Перейти к основному содержанию
От боли не убежишь...
От боли не убежишь, Скрываться - себе дороже... Луч солнца, как нож по коже, И птицы - лишь контур крыш. Так пусто, но столько ниш, В которых одно и то же. Душа не болеть не может, Взрослея, всегда грустишь. А птицы... Вот контур крыш, У дома застыл прохожий. Мы с ним, как нельзя, похожи - От боли не убежишь.
[Гарантированное прочтение]
Ну да, ну конечно, не убежишь... Вот про одно и то же в нишах - опять мое :) Ну что тут поделать :)) Юль, я же ж не отнимаю, может, прибавить получится - жизни стихам :))
Душа обязана трудиться, сказал известный поэт, но это и значит, что от боли не убежишь:) Целую тебя крепко. Твоя.
Юлькин, меня тут обвинили в отсутствии музыкального слуха и узости кругозора. Вот и не знаю теперь - смеяться или плакать. О! Буду трудиться дальше! :happy3:
В предложении: Луч солнца как нож по коже,- перед "как" запятая не нужна, зато в конце строки запятой не хватает. Душа не болеть не может, Взрослея, всегда грустишь. Непонятно, к чему относится "взрослея" к " болеть не может" или к "грустишь". Мы с ним как нельзя похожи: От боли не убежишь. Какую роль играет здесь двоеточие: во второй части содержится указание на причину (потому что от боли не убежишь), вторая часть поясняет первую ( а именно)? Или все-таки во второй части следствие, вывод? Тогда нужно поставить тире.
Спасибо за отзыв. Согласна, что в конце строчки "Луч солнца, как нож по коже" не хватает запятой и я ее обязательно поставлю. Насчет тире вместо двоеточия, пожалуй, Вы правы тоже. "Как нож по коже" - сравнительный оборот и он выделяется запятыми (слово "как" можно заменить, например, на слово "словно") "Взрослея" конечно же относится к "грустишь", если бы к "не болеть не может", то запятая перед словом "взрослея" не стояла бы и это звучало так: Душа не болеть не может взрослея, всегда грустишь. И это было бы смешно, поскольку становится непонятно, к чему слова "всегда грустишь". Не говоря уже о том, что меняется ритм. После "взрослея" запятая конечно же не нужна. Лопухнулась по невнимательности:( Еще раз спасибо за "запятые" и "тире". С уважением,
В строке: Луч солнца как нож по коже, - "как нож по коже" - сказуемое, если его убрать из предложения, смысл изменится, поэтому запятая не ставится. "Взрослея" - деепричастие, выделяется запятыми. Так как оно относится к "грустишь", после "может" лучше поставить точку или точку с запятой. С уважением
От боли не убежишь, да и не стоит стремиться. Ее нужно пережить и отпустить как птицу. А птица - лишь контур крыш на детском твоем рисунке. От боли не убежишь и не запрячешь в сумку... ...А там, на краю земли, до нельзя с тобой похожий Бумажные стаи птиц встречает случайный прохожий. С теплом, Агата К. Солнечная
Спасибо, милая Агата, по-моему, мы с Вами уже встречались. Или мне так кажется? :biggrin2:
Встречались, конечно. Вы ко мне в гости заходили )))
Нет, не здесь, а в другом "стихийном" мире. Возможно, я что-то путаю.
Могли встречаться на stihi.ru
Юль, у тебя прямо мантра какая-то получилась))) "Душа не болеть не может, Взрослея, всегда грустишь" - настолько мое, настолько близко... Денис.
Спасибо, большое! По-моему, ты мне ставишь слишком высокие оценки! Не стоит, право! :rollface:
1-ю 3-го исправить бы - повторение сильного уменьшает до слабого...