Перейти к основному содержанию
Круги на воде
За ненужностью памяти, нынче круги на воде Незаметны. И всё же, хотя «столько зим! столько лет!..», Но великий соблазн: представлять, как живёте и где, И соблазн ещё больше: представить, что Вас уже нет, Что единой дороги для нас не готовит Земля… Впрочем, я Вам давно не желаю ни зла, ни беды. Есть надежда на небо: рассудит, быть может. Но я Ни руки Вам при встрече не дам, ни стакана воды.
Ничего себе, какая неожиданная жестокость! Полная откровенность, не каждый так может, Мария. Это что же такое должен совершить человек, с которым было "сколько лет, сколько зим", чтобы не подать стакана воды - я к тому, что это выражение про стакан обычно ведь применяется при вполне определенных обстоятельствах - "помирать будешь, стакан воды никто не подаст"... То есть получается, что не дам "ни стакана воды" означает в этом контескте, что "не спасу, даже если смогу, от гибели"? Или это я неправа?
Здраствуйте, Джейка. Спасибо за отклик. "Сколько лет, сколько зим" - здесь, скорее, имелось в виду то, что много времени прошло. Хотя и с человеком много времени проведено было. Да, Вы все правильно поняли. Хотя про стакан воды здесь говорилось даже не о спасении от гибели, а о помощи в определенных обстоятельство. Есть, знаете ли, выражение одно, про старость и стакан воды... еще раз спасибо за отклик. С ув., Мария
Надеюсь Вы понимаете,что этой публикацией лишаете себя стакана воды.