Перейти к основному содержанию
СТАРУШКА В ГАЗЕТЕ
Старушка прокралась в газету, спокойствием духа маня. И смотрит куда-то с портрета, и смотрит в упор на меня. Подведены тонкие губы, изящная строгость лица... Осанка принцессы погубит возникшие рядом сердца. Корректная, стройная леди, да важно ли, сколько ей лет? Любуются ею соседи, и старость уводит свой след. Сквозь тёплого взгляда сиянье, искрятся лучами из глаз: вниманье, добро, пониманье, и памяти клад не угас. А лоб добродушный, высокий, морщинки щекочут, любя, он – мягкий, порою и строгий – впитал сотни сказок ребят. Хочу подглядеть за ней дома, где гордости снимет наряд: в глазах что мелькнёт незнакомых, запомнивших дней многих ряд?
Не обращая внимания на всякие мелочи,скажу,что это довольно многообещающее стихотворение. То есть некий сосуд в руках, может, и пуст, но самим своим существованием заставляет облизнуть пересохшие губы. С приветом,Листиков :angelsmiley:
Так приятного вам аппетита после облизывания. (У каждого свой вкус :tongue: ) Радости вам и тепла.
Смысл стихотворения мне очень понравился. Доброе оно, хорошее. А вот техника… «А лоб, что забрался повыше, морщинки обвили, любя, как шёлк, он заботою дышит, впитал в себя сказки ребят.» Лоб не кот, чтобы забираться повыше. Заботой дышать человек. Впитывает ум, губка и т.д. И почему сказки ребят. Ведь не старушке же дети сказки рассказывали, а она для них. Алена, поймите меня правильно. Я не критикую. Ни в коей мере! Повторюсь, мысль в стихотворении ясна, но нет четкости сравнений. Я понимаю, что хотеться сказать как-то по-особенному. Но иногда стоит пожертвовать этим во имя словесной красоты. А то получится как у меня с этим «расцветя». Хотя я конечно как автор не вижу там большой проблемы… Удачи вам. У вас добрые стихи. Если бы можно было ставить оценки только за идею, то я бы поставила 10. Но правила иные. Думаю, вы не будите на меня в обиде.
Благодарю вас, вы очень добры. Меня зовут Илана.
Знаете, Илана. Я думаю, что если человек пишет добрые стихи это само по себе здорово. А техника придет, этому можно научиться. Мне кажется, у вас все получиться. Самое главное пусть у вас останется светлый взгляд на жизнь.
Вам спасибо за ваш благотворительный подход. Надеюсь, что и у вас может в результате получиться, если стараться очень будете. Ведь я просмотрела мельком только 3 ваши вещи сверху, а замечаний столько, что и писать нет смысла. Да и не могу. Уже сирена, и надо идти в убежище.
Прочла вот еще ваши стихи, и сразу же захотелось добавить слов к предыдущему. «за улыбку, которая бродит по свету, нетленная, ведь против неё нет оружия – хоть обойди всю Вселенную!» Вот именно этот светлый взгляд пусть остается… Всегда в любых условиях жизни. Из ваших стихов поняла, что не особенно то вам сладко приходиться. Вы молодец. Я так не могу… Извините, что имя не правильно написала. Просто письмо девушке Алене отправляла. И как-то случайно, по инерции, настучала это имя как ваше. Простите. Бывает так иногда… :smiley3:
Ничего страшного. Я - не против критики и прошла, кажется, неплохую школу на Арифис.ру и на стихире. Но насколько знаю себя, у меня - свои образы и свои сравнения, и в отличие от многих, (не про вас сказано) работаю тщательно над своими вещами. Но если про вас, то есть у вас погрешности. Полагаю, что вы сами об этом знаете. Да у кого их нет. Откройте, например Лермонтова: "Погиб поэт, невольник чести, ПАЛ, ОКЛЕВЕТАННЫЙ молвой. Простите, если неточно цитировала -всё по памяти. В заключение, лично я ставлю на первый план замысел и образы, если можно подогнать к этому поэтику, пытаюсь сделать это максимально. Вам радости и тепла.
У кого огрех нет. Тем более, всегда есть более сильные и более слабые стихи. Это нормально. И у меня своих ляпов. Как вы правильно заметили, работаю над собой. А ваши стихи я почитала. Есть очень сильные… Поэзия тем и интересна, что иной раз именно отступление от канонов дает интересный результат. И в поэзии прежде все го должна присутствовать мысль, она должна будить чувства (опять же соглашаюсь с вами). Жаль только, что вы мои слова восприняли как «благотворительный» подход. Мне хотелось что-то хорошее вам сказать. Инет отнимает интонации и возникает недопонимание. Не воспринимайте меня как критика. Я не настолько горжусь собой. :smiley3:
Упаси, Господь, ничего против вас нет. Но если признаться, то когда я слышу критику по поводу своих образов, то во мне возникают иронические нотки. Дело в том, что поэзией уже столько обо всём сказано, что назначение сегодняшних поэтов дать своё индивидуальное мироощущение. С нашим постоянным развитием оно тоже развивается. Мои образы, ассоциации и аллюзии - это мой мир. Я хочу его показать другим людям. Но если кто-то приходит с предвзятым мнением, что данный образ неточен, я как кошка выставляю коготки. Согласна с вами, что есть многие, которые пишут просто так, и любое нестандартное мнение выставляют, как оригинальное. Я уже давным-давно прошла этот этап и постоянно переделываю все свои вещи так, как считаю нужным на данном этапе. Ведь мы всё время меняемся.
Я тоже меняю некоторые свои стихи. Есть над чем работать. Тем более пишу не так уж давно. Да и стихов около сотни всего наберется. Вообще отношусь к этому как к игре. Не серьезно.
И я вначале относилась, как к забаве. Хочешь быстрее получить нужный результат. Но встретив серьёзную критику, изменила своё отношение. Часто приходится тяжело работать над строками, зато какое моральное удовлетворение получаешь от различных находок. Стих должен быть таким, что вы, представляя себя самой себе читателем со стороны, который не зная о нюансах и движениях вашей души, сможете понять каждое слово в каждой строчке. Насколько я читала ваши вещи, у вас есть немало спорных фрагментов. Параллельно надо избавляться от лишних слов или частей слов, как уж или уже и им подобных, которые втиснуты для размера. Выбирайте слова подлиннее. Русский язык, слава Господу, богат синонимами. И ещё сам размер у вас часто сбивается. Возьмите по одному стиху в день, пока их не набралось много и читайте много раз, каждый раз исправляя другие фрагменты, пока не получите вариант, который ясен, гладок и размерен. Сначала будет очень трудно, потом появится потребность в шлифовке, а потом вы уже будете писать так, что исправлять не надо будет. Лучше поработать тяжело, чем бы вас потом ругали.
Поступаю именно так, как вы говорите. Что-то меняю, что-то оставляю. Пока не определилась, что с этим делать. Если затянет, буду относиться более серьезно. Я пока просто получаю удовольствие от процесса. Ругаю не очень часто. Чему я очень удивлена. Думала, что будет все гораздо хуже. А попадать должно. Ведь идеального на свете не бывает :smiley3:
Ругайте, но чтоб было за что.
Мне по душе этот стих. Хорошо! Но было бы ещё лучше, если б Вы его сочинили, глядя на портрет А.Шилова "Расцвёл багульник". Вы увидели бы в этом портрете более впечатляющую поэзию, и конечно сумели бы выложить её перед читателем во всём её великолепии.
У каждого свои привязанности.