Перейти к основному содержанию
Девяностые года
Всё меняется в мире безумном – И ветра, и течения рек, Беспощадно ломаются судьбы, И виною всему человек. Ну а нынче над нашей страною Чёрный рок свои тучи сгустил, И крутой, беспощадной рукою Жизнь в горящий вулкан превратил. Отчего вы так жестоки, Девяностые года? По-над пропастью глубокой Время мчится в никуда, И последняя надежда В сердце гаснет, как звезда, Счастье снится нам всё реже, А точнее – никогда. Может, это суровая плата За минувшие наши грехи? Может, было бы вовсе не надо Посвящать этой теме стихи? Но тяжёлые, серые будни В оголтелом дыму и в крови Сокращают святые минуты Милосердья и вечной любви. Время масла в огонь подливает, Грозный суд над народом вершит, Все воздушные замки ломает И от грёз оторваться велит. И случается то, что должно быть, То, что было и в прежних веках, Но как будто вселенская злоба Взорвалась в девяностых годах! декабрь, 1993 г.
Не лишено исторической актуальности, но, те не менее, по-хрестоматийному просто. Нет чего-то цепляющего, того, что бы заставило с неподдельным содроганием вспомнить ту лихую годину. Сэр Алекс... P.S. В те годы меня не было в России, может я что и не понимаю...
Развал Империи прошел по нашим душам. Рожденье нового болезненно всегда. Дитя всегда ли жизнь дающих лучше? Пусть скажут выжившие в те года…