Перейти к основному содержанию
От жасмина лепестки
От жасмина лепестки на зелёном, как пороша, мои думы о хорошем нынче кратки и горьки. Обрекать - так обреки, неизбежным огорошив: под перинами горошин - как песчинок у реки. На перинах ты да я - то, что, в общем, и хотела - запоздалое на белом - на груди рука твоя. В нашем небе на века - тёмно-сизое на синем, моё тело обессилив, мнут горошины бока. Как от ласки-лоскутка это тело вечерело, улетая грешным делом на перины-облака, но и там полно тоски, и любви на медный грошик... Мои думы о хорошем - от жасмина лепестки...
Это очень хорошее стихотворение,Лена. Настолько хорошее, что даже и говорить нечего. Но вот несколько горошинок все же попалось: "моё тело обессилив, мнут горошины бока..." - неудачно,точно говорю. Сами видите. про порошу на зеленом - тоже слегка мутное согласование, по-моему. Но насколько же пронзительное,трепетное оно. Сколько грустных и красивых жемчужин рассыпано в нем! "запоздалое на белом...","это тело вечерело..." - замечательно. Я признаюсь, зачастую критиковал в ваших стихах такую...женско-учительскую составляющую, ставшие уже неинтересными некие житейские поучения, актуальные пусть даже и в широком человеческом смысле, но не заполняющие какой-то духовный объем. Здесь же,как и в некоторых других ваших последних стихах, вижу совсем иное,живое,выразительное,говорящее не на предписанном,но совсем на своем языке. я очень этому рад. с приветом,Андрей :angelsmiley:
спасибо, Андрюша! хотя никакой женско-учительской составляющей на самом деле нет, это твои смешные фантазии))) запластовано просто много всего)