Перейти к основному содержанию
Ой ты жизнь моя, перекатная.
Ой ты жизнь моя, перекатная, Разметалась, что чисто полюшко: Коль налево - там беззакатное, Коль направо - там обездолюшка. Прямо пО полю, да по травушке, БОсой тропочкой, да к кузнечикам - Можно годами за журавушкой, Глупой бабочкой - человечиком. Руки в стороны - небо нА сердце Не у каждого заприметится, Зноем в жаркое кожа красится, Как потерпится,так ответится. Ой ты жизнь моя, мёдом мазана, Мёдом мазана, хмелем прОлита. Ты и сытая безнаказанно, И наказана чистым полем - то...
Стихи за душу берут, Галина. В двух местах только застряла - "можно гОдами" и "наказаННа чистым полем" - тут смысл "наказание" или "наказ"? Если наказание, то вроде должно быть одно Н, а если наказ... надо или учебник посмотреть, или Машу Салий спросить, она про русский язык все знает подробно :) А это - Руки в стороны - небо нА сердце Не у каждого заприметится Особенно хорошо!
))) гОдами - ну по другому не сказалось) Я на стилизацию списала) А вот про наказанна - тут именно наказание имелось в виду. А по поводу написания моё мнение такое : наказаННый - будет правильно и в первом и во втором случае, так как слова наказаНый в русском языке вроде отсутствует :blush: Интересный момент, однако) Если есть возможность спросить Машу, буду очень признательна, потому как грамотность написания всегда важна :wink4: Спасибо большое за отзыв и внимание :blush: С симпатией, Галя
Про русский язык знаю далеко не всё :blush: , но здесь могу подсказать точно. "Наказана"(от "наказать", в значении "подвергнуть наказанию" )краткое причастие, поэтому пишется с одной буквой Н. А от слова "наказать"( в значении "дать наказ") страдательное причастие не образуется... Так что "наказанная", "наказана" может быть только в одном значении.:bigwink:
Перетряхнув нескольких знакомых по телефону, улыбнулась. Из четырёх счёт два на два)))Приплюсовав объяснение Марии, делаю вывод - одно "Н"))) Спасибо, побежала исправлять)))
Да Н-то одно, мне другое интересно - я же крутила-крутила именно вот это "дать наказ", и ничего образовать, Маш, ты права, не смогла. Потому что с двумя Н получалась полная ерунда, а с одним смысл не тот. Но хочется же! А как же говорят - "мне строго-настрого наказано" - наречию (или глаголу?) можно, значит? А как в страдательные причастия - так нет? Жалко :) И опять же - ему эта дорожка заказана. В смысле запрета. Значит, опять же - "заказана" можно, а если она ему наказана в смысле назначена, то нет? Безобразие у нас творится, граждане :)
Наказать ("дать наказ") - непереходный глагол, то есть не может иметь при себе существительное в винительном падеже (кого? что?) без предлога , поэтому страдательное причастие от него и не образуется. :wink4:
Маш :) Объяснила, но не утешила :)
Вообще-то "наказать" сочетается, как правило, с неопределённой формой глагола. А вот насчёт " тебе(мне, ему) наказано" интересно. Видимо, существует ( в разговорной речи) только эта форма. Должно быть, она стала употребляться по аналогии с "приказано", "сказано". Как ни странно, причастие "приказанный" есть. Может, это послужит хоть слабым утешением. :)))))
Галина, русские народные напевы в Ваших стихах чудо как хороши! Спасибо! С уважением, Юля