Перейти к основному содержанию
Бредила тобой...
Бредила тобой, грезила тобой, Соколом идя, вились на ветру, словно паруса, локоны мои. Где-то на волне лодочка моя, светлая ладья, только за плечом вороны мои около меня. Плачет на реке благостный Харон, ликом Гименей, видно, мне на медь золото менять снова по ночам... Думушки мои, сколько ж вас таких, ёкэлэмэнэ, кроет белизной эти паруса на моих плечах...
Лен, очень хорошо первое четверостишье. второе всё, до конца третьей строки. и вдруг... "ёкэлэмэнэ" выбивается, бьёт из наговора-шёпота к которому прислушиваешься как к дыханию, какой-то оглушающей, фальшивой нотой. мне показалось, что ты таким образом "заткнула" прореху в строфе. а дальше, опять плавность, опять паруса... не знаю, я бы попробовала поискать другой вариант. с теплом, Анж
Анж, спиши на индивидуальность, ну какая же я без этого ёклмн?))) Спасибо!
Любопытное построение строки. Если предположить, что цезура выполняет функцию скрытого безударного слога, то получается такая картинка: /---/(-)/---/(-)/---/ В последнем предложении получаются непонятки - кто(что) кроет белизной паруса. Если "думушки", то должно быть "кроют" А если всё же "кроет", то подлежащим получается объект "ёкэлэмэнэ" :bigwink:
а "сколько ж вас" ты в расчёт не берёшь? но можно и на "ю" исправить, подумаю спасибо!
"Думушки мои, сколько ж вас таких, ёкэлэмэнэ, кроет белизной эти паруса на моих плечах" - если развернуть предложение в строку, то получается, что глагол один (сказуемое то бишь:), а поиск подлежащего в первую очередь приводит к "думушкам", а "сколько вас таких" подлежащим быть не может, т.к. содержат ссылку на уже упомянутое.
Индивидуальность, это конечно хорошо, но еще есть стиль, художественные приемы, авторские вольности и т.д. А чем здесь является ёкэлэмэнэ? :grin: Хулиганство это! :wink4: И ни за что не поверю, что нельзя было подобрать другое слово. Выбивает оно все произведение из рубрики Песня, Романс, Баллада. А ведь все остальное как хорошо написано! По случаю родился афоризм: Есть песни, из которых слова не выкинишь, а есть и слова, которые в песню не вставишь :)))