Перейти к основному содержанию
Несоответствие душ
Нинель не ошиблась не только потому, что была психотерапевтом, но также благодаря собственному нелёгкому опыту общения с противоположным полом. Немолодая и незамужняя, хоть и образованная и отлично выглядящая, она вряд ли чувствовала жалость к мужчинам, которые не рассмотрели того, что было в ней достойного. Поэтому молоденькой и жалостливой неопытной девчонке она сказала: «Они тебе всю жизнь будут садиться на голову». А через несколько лет «многодетный» Виктор добавил, глядя на фотографию: «Ты выглядишь как жертва мужчин»... Чем больше мы в них нуждаемся, тем меньше они нуждаются в нас. Начинают понимать, что рано или поздно мы появимся сами и они будут в выигрышном положении людей, великодушно принимающих и выслушивающих наши скорби или радости. Конечно, неплохо иметь «придворного» психоаналитика или же, ещё лучше, уметь обходиться собственными силами: ничего не требовать, не ожидать, но и не иметь желания и необходимости кому-то что-то давать. Давать, скорее всего, возможно только то, в чём сам не нуждаешься, а чего имеешь много; или же именно то, в чём нуждаешься сам, а потому считаешь, иногда ошибочно, что ты в этой нужде не одинок, что есть ведь родственные души. Такую родственную душу можно искать всю свою жизнь, если не повезёт найти сразу. Если не повезёт, то человек выбирает между абсолютным одиночеством и одиночеством вдвоём. А вдвоём иногда бывает ничуть не лучше... Или, может быть, всё же лучше? Кажется, что безопаснее. Вот только несоответствие душ иной раз приносит больше вреда, чем пользы. От таких взаимоотношений нужно уметь избавляться, рискуя одиночеством.
Одиночество, на мой взгляд, большая жизненная неудача. Одиночество возникает от не умения понять другого и подарить человеку радость. Будь то мужчина или женщина, значения не имеет. Впрочем, это мой взгляд на мир и он возможно спорный.
Полностью согласна: одиночество трагично, без взаимопонимания нет счастья. Если и в этот раз ничего не получилось стоит ли пробовать еще раз или искать причину или бросаться в пучину или полюбить одиночество или поднять телефонную трубку Если ты даже сам не уверен в беде ты или нет значит у тебя нет друзей