Перейти к основному содержанию
Разочарование
Нас тайна привлекает не случайно, Надежда в чудо скрыта вечно в ней. Стремимся к ней бездумно и отчаянно, Стучимся в крепко запертую дверь. Мы влюблены в придуманное счастье, В туманный образ вышедший из снов. О Незнакомке Блока грезим в страсти, Земную втаптывая в грязь любовь. Мы мотыльками глупыми сгораем, Спеша погреться в свете золотом. И поздно, очень поздно понимаем, В реальности мечтали о другом…
Фани, очень красиво. Ещё бы рифмы поточнее и глагольную рифму заменить на подругу поинтереснее + добавьте в конце 2 рифмующиеся между собой строчки заключения (можно афоризм) и выйдет английский сонет. С теплом
Не... Не задумывалось как англицкий сонет. И концовку хотелось сделать приземленной. Бытовой. Отсюда и рифма такая.
А ilara права: прекрасная заготовка для сонета! И какая мягкая, добросердечная критика-подсказка!
Фани, Солнышко, десятку поставить не могу(нууу... надо, надо поработать :blush: ), а восемь - от всей души!
Да для этого стиша и 8 много... Так маленький этюд на тему...
мудрое стихо... признания постфактум... такова магическая сила любви, что ее таинственное влечение делает зрячих - слепыми, а слепых превращает в зрячих... однако мне кажется, что разочарование, пусть и неизбежно во всем, но если былое чувство было подлинным, то и после окончательной разлуки останется навсегда добрая и светлая память о некогда близком человеке... пусть и с горечью немного, но все равно - тепло... очарований Вам, Фани, и всего прекрасного! :angelsmiley:
Тут речь несколько об ином… Не о разлуке, а о том что люди не могут увидеть рядом в реальном человека, реальное чувство «ЗЕМНУЮ втаптывая в грязь любовь…», изощряются, придумывают что-то себе, а настоящее вот оно рядом протяни руку и возьми… И спасибо за прочтение :smiley3:
Спасибо! Рад благодарным читателям. Сразу скажу, что стихотворение мне не понравилось и вот почему: 1. Перегружено местоимениями. 2. "...земную втаптывая в грязь любовь" - коряво и аритмично по отношению к предыдущей строке. 3. Стих сродни характеристики какого-нибудь "Х-коллектива". 4. "...надежда в чудо скрыта вечно в ней." - режет ухо - "в"-"в"-"в" 5. Отсутствует фонема (звучание не льётся) И потом: в чём разочарование? Нет ни одного разумного человека, который бы когда-нибудь обманывался тайной. Человек привязывается к ней, она его дразнит, но сознание подсказывает ему, что это не реальность, нечто вымышленное, безответное... Ей обманываться могут либо влюблённые "переходники" либо душевно больные люди. Судя по манере письма - Вы человек молодой, а следовательно влюбчивый отсюда и Ваше разочарование. Хотелось бы закончить строчками из моего старого стиха "AGITATO GRACIOZO" : "Пусть тайна останется тайной; Мерцание звёзд - тишиной И в этом тумане хрустальном Родится желанный покой." УДАЧИ!
Ну не понравилось и слава богу. Каждому свое Вам – покоя, мне – исканий. Я любопытна от природы, мне всегда интересно заглянуть за тайный занавес. Иной раз это приносит разочарование, а иной раз – чудо. Тайну познать не желая, Окружая себя тишиной, Вы покойны. Не замечая, Что давно…, давно не живой.
Я сделал Вам некоторые замечания по Вашему стиху и не более. Вы же совершенно на это не прореагировали. Прочитайте внимательно мою реакцию на Ваше творчество, - там нет акцента на покой Я тоже ищущий, неуспокоенный человек, но разочаровываться в тайне не умею и не хочу, - она для меня скорее вдохновение или же содержание реальности спрятанное за семью замками. Живите реальным - это всё, что я хотел сказать. А стихи Ваши очень слабые. Вот и всё.Как мы не любим, когда нас "ням-ням"
Положим, и у Вас не мне многое не нравится. Разве Вам интересно мое субъективное мнение?
За сим диалог прекращаю. И ещё раз удачи! P.S. Вы так разнервничались, что даже два "не" влипили... :wink4:
Не а. Просто «не» не заметила. :smiley3: Экран отсвечивал. Удачи и Вам.
Ну, вот и нашла... Просто не знала названия... Что делать будем? Разочарование... Оценку умножьте на 10...
О чем речь? Что нашла? И за что умножить оценку?
)))))) Как натурально! От аплодисментов горят ладошки))) Речь о стихо. Нашла стихо. Умножить за суть стихо.