Перейти к основному содержанию
Пиши, поэт
Пиши, поэт, пока дана возможность Пером своим царапать нерв судьбы, Вгоняя ей, распутнице, под кожу Свои благочестивые труды. Пиши, поэт, тебе нельзя иначе, И замолчать еще не пробил час, Лови многострадальную удачу, Взбирайся на заслуженный Парнас! Пиши, поэт, и нет пути иного, Как пронести по жизни этот крест, Всего дороже то, что за порогом, Всего нужнее то, чего там нет. Пиши, поэт, неважно, что забудут, Неважно, что оценят не за труд, Пиши, поэт, писать – еще не чудо, Тем более, такую ерунду…
Действительно, ерунда. Но вот эта мысль: "Всего дороже то, что за порогом, Всего нужнее то, чего там нет..." - она хороша. Не стоит идти на снижение, правда, не стоит. Даже в пределах одного стиха. С приветом, Листиков
И в чем состоит это снижение? И относительно чего или кого?
в этом: "...Тем более, такую ерунду..."
Мне это напоминает разговор глухого и слепого. :smiley3: Мне не удалось понять Вашу мысль. В любом случае, спасибо что зашли.
труд - ерунда...рифма спорная. на гране небытия, практически. вы правы однако в том что непременно забудут. эта мысль стОит многого и выдает зрелость даже в сомнительно срифмованном псевдолозунге.
О рифмах спорить - удел убогих, не всё поэзия, где рифмы строгие, где буквы в пропись и строчки ровно. Ведь что-то есть и плевать, что спорное!
Эх, хорошо мне-прозаику;) т.к. с моей перспективы проблема рифмы "труд - ерунда" или же даже "труд - муть" (рифма спорная, на гране небытия) практически не унижает смысловых достоинств. :smiley3:
Если быть более точным, то: трУд-ерундУ, где прекрасно видно и слышно ударную фонему. С точки зрения русского языка, такая рифма не спорная и не на грани небытия, и имеет даже название - ассонанс. :wink4: