Перейти к основному содержанию
боль и нежность
* * * в душе осталась боль и нежность и ад святой любви титаник строк письма тобою дышит сердце и утопает неизбежно ведь путь без цели оказался в колодце одиночества объятья миражей заноза выплыла акулой закончен прочерк роковой и выбыл адресат навечно 12 августа 2006 г.
Сбой рифмо-ритмического рисунка в первой строке второй строфы. Жаль. Сэр Алекс...
ах, "разрушенное хрустальное совершенство..." наверное, только это и стоило отметить) тут вообще в каждой строке "сбой", я должен сказать... так что выискивайте "слабости", плиз, более внимательно! может, вам станет от этого легче...) ммм...кстати, рифмо-метрического рисунка тут не должно быть в принципе, где вы его обнаружили, могу только гадать) разве что случайное совпадение долей. это же, типа, хокку, а не ямб.=)глаза протрите. счастливо. счетоводы нам нужны. :bigwink:
Забавно. Если это хокку, то тогда мне вообще весело. Будьте дОбры, расскажите, по каким именно канонам японского стихосложения написаны эти хокку, потому как классическое 5-7-5 здесь явно не нашло приюта. Касаемо того, что здесь стоит отмечать, а что не стоит... Хотите честно? Банально проготическое слёзопускание, лишенное тонкой внутреннеё гармонии, характерной для японской поэзии. Здесь простую логическую связь образов отыскать можно только весьма условно. В общем, если Вас что-то не устраивает в моей оценке, я вынесу это произведение на общесенаторскую и редакторскую рецензию. Там и разберёмся. Сэр Алекс...
Уважаемый автор, соблюдайте правила поведения на сайте. Ваша реакция на замечание сенатора совершенно непозволительна. Согласна с Алексом, что это не хокку, и даже не хайку, но уверена, что Вам и мое мнение до лампочки.
Хорошо, постараюсь повежливее, сорри) Но замечу, что в разделе "хокку-хайку" вряд ли найдется хоть немножко 5-7-5, но цепляются именно ко мне. почему-то... это же установившаяся совр.обрусевшая форма - некоторый неформат, ну и что? что, шаг самостоятельно нельзя ступить? какое занудство. да даже если и не хайку, и хоть горшком назовите, просто удивительна мне черствость ваша. "слезопускание..."- эдак можно о всей лирике вообще одним махом цинично с кривой ухмылкой сказануть, если в радость вам одна злобная пошлость и пустая бравада "типа крутых-раскрутых". что ж, заседайте там себе всласть, прозаседавшиеся уважемые наши надменные скукотеньщики... :wink5:
Ю.В. права.
и лева и права)
Вов, ну никто же к тебе не цеплялся, Саша сказал совершенно спокойно о том, что увидел, и такая твоя реакция, конечно, вызвала уже адекватную. И обвинять его и ЮВ (я видела, как ты перенес свой пост, лучше бы не переносил...) в том, что им по душе злобная пошлость и крутая чья-то бравада... Да ты чего, Володь! Саша очень внимательно читает и дает (когда его не провоцируют) весьма взвешенные оценки, а ЮВ всей душой болеет за русскую литературу! Знаешь, если вдруг она когда-нибудь напишет тебе разгромную рецензию, это будет большой подарок с ее стороны - и ты его не упусти, прислушайся, Вов. Ни Саше, ни тем более ЮВ не близка ни пошлость, ни бравада, ты совсем не по адресу. И про цинизм тоже! Я понимаю, обидно - а людям другим не обидно? Саше не обидно было вдруг от тебя такое услышать? Ты вот прочитай, чего написал, но так прочитай, словно это не ты, а тебе пишут, это же ужас как обидно! Давай уже успокаиваться, а? :) ...я бы, пока оно там у тебя зелененькое, половину твоего ответа удалила бы... ну несправедливо ты все это, сгоряча и несправедливо, Вов!
угу) я ни к кому тут с "грубостями" сам не лезу, никому настроение не отравляю, если мне, например чьи-то стихи не нравятся, то и ладно, это их дело, я ж не против чтобы люди писали себе что-то, пусть забавляются, да может я и не понимаю чего в их творчестве... а почему же ко мне так настырно суются с такими наставительно-циничными интонациями, Джей, я же все слышу, не делай хоть ты вид, что это не так, просто говорю прямо как есть. некоторые помешаны на своем дешевом "статусе", и блюдут свой "курятник",т.с., и чуть кто не из их тусни начнет "что-то там сочинякать не по их вкусу" - мыслится чужеродным, и чтобы не было лишней конкуренции - нужно им непременно "раздать свысока щелчков". вот такая мерзость характерна для подобных мелюзговых загнивающих сайтишек, где сплошная круговая порука, где ворон ворону глаз не выклюет и т.д. а главное поражает в наших зажратых сенаторах - это их ДУШЕВНАЯ НИЩЕТА (Джей, не о тебе речь) и вместо того, чтобы по-людски и хоть минимально благожелательно относится к авторам - подопечным жителям их сайта, эти буржуины, словно серые тупоумные менторы ходят и клюют кого ни попадя своим тупейшим примитивным колуном полной отмороженности и непонимания. ну и шли бы читать других, если мое не нравится, ну и ладно, но нет, им ведь нужно еще и нагадить садистично, но изящно и чтобы прицепиться нельзя было. и это не я им навязываюсь, заметь. а если хотят уважения, то пусть уважают других они сами. и хуже всего, что все это правда. :angelsmiley:
Вова, хуже всего, что ты думаешь, что это правда. Это, Вова, НЕПРАВДА. Алекс не оскорблял тебя своим замечанием. "Сбой рифмо-ритмического рисунка в первой строке второй строфы. Жаль." - Володя, каким образом ты услышал тут наставительно-циничную интонацию???? Где ты в Саше увидел то, что ты сейчас наговорил? Знаешь, я тоже тот зажратый сенатор. С душевной нищетой и отсутствием минимальной доброжелательности, с серой тупоумной менторностью. В круговой поруке на загнивающем сайтишке. Ты этим "загнивающим сайтишком" оскорбил столько разных людей, зачем? Я - с Алексом, Лауркой, Ю.В. Хорошо, уважая других, ухожу читать других.
Ну и я ухожу.
Ну и зря! Ты подумай все-таки, остывши! :( ...Спасибо ра разноцветную открытку! :)
я же других вместе с тобой читать "ухожу";) а что ты было подумала?) остыл-остыл...) не кипячусь ужо:) да, открытку я тебе старался фломастерами так любя... и вот)) в общем - это всем вам, ребята, простите дорогие. а потом еще повоюем;)) :rosebul: :flower: :rosebul:
:)))))))))))))))))) воды в стакан и подуть расплескать это будет шторм для лиллипутов если не перестать утонут взаправду а не как будто :))) :angelsmiley:
Ну конечно, в скрупулезном понимании это не хокку. Это (если позволительно давать определения) стихотворение в прозе в форме трехстрочий. Грустное. Да ведь автор не того хотел достичь вовсе - не скрупулезности, а душевности. И выбрал форму трехстиший. Для такой формы в нашем "меню" есть только раздел твердых формы "хайку и т.д.". Автор выбрал, мне кажется, раздел во одному из формальных признаков - три строки. Но на душевность выражения чувства это не влияет, в том смысле, что не это вовсе, мне кажется, главное для автора. Так что, если придираться - то Алекс прав, это формально не хокку. Если слышать автора - это очень печальное (вот, не грустное, а печальное!) стихотворение.
Стихотворение - это слишком громко сказано! :mad:
Человек писал стихотворение. Его ошарашивающая грубостью реакция на первое замечание говорит мне о том, что для автора это произведение чем-то очень болезненно. И это для него главное. Вот и все. Дальнейший тон "полемики", ты права, недопустим. Это уже отмечено. Может, этого было вполне достаточно?
в душе осталась… боль и нежность. и ад святой любви,- титаник строк письма, тобою дышит сердце и утопает неизбежно. (ведь путь без цели оказался в колодце одиночества, объятья миражей): заноза выплыла акулой, закончен прочерк роковой, и выбыл адресат… навечно. ‘Абсолютно идеальное, четкое стихо, проникновенные боль и нежность. Поэзии требуются критика, структуризация и т.д., но не умея понимать ни того кАк, ни тем более о чЕм… Автор неровно дышит, зато злостно прав и интересен, отгадывающие пытаются загадывать загадки, которые автор угадал, покрыв его естественным, превосходящим «здравый» смысл, раздражением. ’Без психоанализа:-)
угу) можно и так раскурочить) спасибо Димамондик дорогой, мне оч.приятно, только ты меня понимаешь) :hammer: :wink: