Перейти к основному содержанию
Музыкальная душа
А в музыке живёт душа, Магическая сила вдохновенья. А музыка живёт, и не прошла Её святая власть успокоенья. А музыка не так проста, Как ты и я, как все созданья мира. Пройдут года, а желтизна листа Останется нам в качестве кумира. Как сон веков, она одна, Одна среди нелепой власти злого Касаясь струн души слегка, она Лишает равнодушия любого. Уходит так внезапно как приходит, Вкушает молча день за днём печаль, Как ночь, на ощупь в темноте находит Все струны наших чувств и слёз причал… Живи, дыши, восстань из мрака дней! С тобой легко гасить печаль огней. Живи, дыши, отдайся скучным дням. И, как всегда, предай себя мечтам…
Lerana, некоторые неточности логические и неровность строя стихотворения лишают его той силы, которое оно могло бы иметь. Может быть, лишают той самой музыкальности. Вот в первой строфе - декларируется, что не прошла власть музыки. Но ведь никто никогда не утверждал, что у музыки нет этой власти? Иначе бы человечество не пело :). И почему именно власть успокоенья? Или это именно для Вас в музыке главное? Не уверена, что Поэма огня, например, писалась автором для успокоения слушателей. Точно ли это слово - успокоенье - верно в применении к оценке власти музыки? Потом некоторые прозаизмы мешают стихотворению, мне кажется. Например, "в качестве кумира" - это "в качестве" никак не хочет быть принятым. Почему музыка - сон веков? Такое впечатление, что просто для красоты. И разве в музыке главное - причал слез? Печаль? Слезы от музыки Моцарта - не есть ведь слезы печали. А какую печаль огней гасить? И зачем именно скучным дням отдаваться? И разве только мечтам музыка способствует? Вот эти странности и еще не очень тщательно подобранные рифмы мешают принять стихотворение. Вот :)
Спасибо, Джейка,за критику. Всегда приятно услышать о себе правду. Вообще если честно, то этот стих я долго хранила в ящике, т.к. написан он был в странном настроении и часто вызывает подобную реакцию, но почему-то мне показалось, что на подобном сайте творческие люди смогут войти в моё настроении в тот самый момент... Я понимаю, что это весьма односторонняя оценка музыки, но ведь нельзя сказать, что она такая уж и неправильная. Вот вспомнить например "Ноктюрны"(8, посмертный)Шопена, "Сирены" Дебюсси, "Ариетта" из "Лирических пьес" Грига и многое многое другое...Я ведь не пытаюсь вовсе сравнить Гайдна и "Аппассионату" Бетховена. Я просто выражаю, может ещё и не совсем профессионально (я не гений, я только учусь) своё впечатление от определённой области музыкального прошлого... А за технические советы и впечатления спасибо. :wink4: