Перейти к основному содержанию
распятие
[center]http://img.liveinternet.ru/images/foto/2/1152481/f_2312896.jpg Твой Гефсиманский сад увял, Поник ветвями и укутал тенью. Укрывшись изумрудом сумерек, ступаешь ты, Ведом молитвой, словно пламенем свечи. Устлала ночь твою последнюю постель Плющом да вереском, А завтра голову твою будет венчать Терновая корона. ...Они распяли то, что было свято, На возведенных равнодушием крестах. Не миновала сия чаша нас, О чем в мольбах просил ты, - Испили поровну мы зелья И до дна. Тридцать серебряных монет - Ничтожно мало стоит нынче верность... И кровь, бегущая по венам Магдалины, - Теперь сухое, терпкое вино. Для ран одних есть время лекарь, Для ран иных и вечность коротка: Теперь не ведомо ведь ей, что делать С ее распятым, так и не воскресшим Богом. ...а музыкальное оформление здесь - http://www.my-works.org/content/works/text.html?text_id=20085
…значит, не задело… …так тоже бывает) :wink4:
толчки в висках, в запястьях... прорастаешь... Не бытиём, а настьем истекаешь...
…Толь, это описание твоих ощущений после прочтения?! …мурашки были? :bigwink:
У моих дачных соседей фамилия такая: "Мурашки", но они в интернете вряд ли бывают:), а если серьёзно, мурашки - внешнее ощущение, а внутреннее... я и попытался выразить:) Мне кажется, для тебя сейчас важен сам факт рождения... с теплом:)
первая строфа,иник,очень хороша. ей веришь,она проста и чиста. вторая - не чиста, и в ее тело включен какой-то непонятный и проворачивающийся механизм, неприятный лишний сустав. "ничтожно мало стоит нынче верность" - этот порядок слов и возникающая, на греческий лад, напевность вызывает почти что горькую улыбку. живой пейзаж оборачивается декорациями. а дальше опять лучше, но все равно не хватает какого-то пика, болезненного очищения, стих растекается по дну широкой чаши и застывает в успокоении, а ведь драматический характер предполагал бы поиск ответа на висящий в конце вопрос, но отвечать на него смысла нет. (в скобках замечу, что слово "ведь" в предпоследней строке - совсем лишнее.) и все ж,иник,поздравляю тебя с этим стихом. с теплом,Андрей
…прежде всего, дрю, спасибо, что прочел и впервые написал мне развернутую рецензию…рада, что у меня вышло – забросила невод в электронный океан и выловила нескольких читателей)...а главное – Листикова, чье мнение всегда было мне интересно… …во-вторых, чем не хороша горькая улыбка (улыбка же, хоть и горькая), вызванная второй строфой?! …далее, удалось создать эффект стихотворения-чаши (как тебе показалось), что эффектно гармонирует с тематикой стихотворения… …а в-четвертых, драматический характер не предполагал поиск ответа на вопрос в финале, потому что он – риторический… …и, напоследок, слово «ведь» убрать не получилось – нарушился бы ритм(( …вот так, дрю… …и все ж, спасибо тебе за теплую рецку)) :angelsmiley:
Да, эти стихи действительно стоят поздравления! Надо же, а мне как раз вторая строфа кажется просто безупречной. Да все стихотворение.
…поздравления?!...Вы мне льстите, госпожа Сенатор)) …спасибо, что рекомендовали…мне казалось – еще пару дней назад – что я не смогу «склеить» слово к слову, а оказалось, что смогу… :wink4: :wink4: :wink4:
Мы с Листиком на пару льстим - тааакие два льстеца :))) Правда, сильное стихотворение!
...Дже, а тут под тобой и еще под некоторыми (но не всеми) читающими появились пимпочки: "Каковы способности этого критика"...я проголосовала. а где можно найти результаты?...и где можно установить такое голосование под собственными высказываниями?!
А результаты будут в рейтинге, как я поняла :)
...а где будет рейтинг?...т.е. где можно будет лицезреть все это?...в какой рубрике?
Честно говоря,впечатления смутные:что-то понравилось,что-то вызывает не отторжение,но ощущение будто оно лишнее-что именно сказать не могу...Ты,наверное,не этого ожидала,но вот что-то с выразительностью моей стало :cool: Хотя если писать картину-мне твои образы нравятся.
...спасиб и на этом) ...а с выразительностью у тебя пока все в порядке))
Перечитываю, Лаурка
...а как же резльтаты перечитывания? :shock:
Результаты опять положительно-поздравительные. Правда, здорово ты написала.
,..не думала, что у меня вообще получиться хоть что-нибудь написать после того, как... ...но вышло еще и здОрово написать
Ave! Лаура, божественный стих!!! Не соглашусь, что он в прозе. Мелодия звучит внутри, когда я его читаю! С Днем рождения, Лаура! Всех благ и счастья!
И еще - позвольте сделать Вам небольшой и скромный подарок!!! Если что не так, не обижайтесь (по секрету скажу - Джейка одобрила... Тсс!): Забвенья пыль стряхну со старых книг В шагреневых шершавых переплётах И сквозь прорехи в вековых тенётах Увижу в памяти застывший миг. И тени, сбросившие гнёт вериг Безвременья, вдруг оживут без счёта; Ищу восславленный поэтом лик Средь них, забыв о древних терракотах… И вдруг узрю нечёткий силуэт. Все ближе лик Её, такой же милый! Подъятый силой вдохновенья крылий Как Авиньонец, я пишу сонет; И будто эхом от прошедших лет Сорвется тихо с губ: «Лаура, ты ли?!» 07.09.06.
...о, Рыцарь Темный, благодарствую за такие лучезарности в мой адрес...польщена и смущена таким необъятным вниманием... ...а в мастерстве писать сонеты Вы могли бы состязаться с самим Уильямом... ...моё почтение...
Лаурчик, солнышко, с Днем рождения тебя! Как хорошо, что я живьем знаю, что ты живая и теплая живешь на свете :)))
...Солнце-мама, благодарю от чистого сердца! (а за поздравление "живьем" - особо благодарна) :bigwink:
Сложно поздравлять с такой легкомысленной датой под таким глубоким стишом... И всё же Лаура, БУДЬ!!!
сложно, но...нужно!(если хочется все-таки поздравить) Полин, обязательно БУДУ)...и ты - БУДЬ)
Джжжужужу, благодарю за поздравлямсы)
...а кто говорил, что будет легко?!