Перейти к основному содержанию
РОЛЬ КЛОПОВ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ЖИЗНИ.
В своём печально известном сочинении «Происхождение видов», произошедший от обезьяны Дарвин доказывал, что в природе, в условиях естественного отбора, выживает сильнейший. Тот, кто не способен бороться за жизнь – погибает. Тот, кто силён или особенно ценен в общей системе жизни, увеличивает ареал своего обитания, выживает и оставляет потомство. На протяжении четырёх миллиардов лет эволюции природа сохраняла, преимущественно, сильных. Динозавры просуществовали сорок миллионов лет потому, что были идеально приспособлены к миру тех времён, в котором побеждал сильнейший. Однако человечество использовало свой разум не по назначению, построив искусственный мир, в котором межличностные отношения оказались опосредствованы лживой политикой и культурой. Благодаря этому в современном мире побеждает не сильнейший, а подлейший, или, если следовать логике символов, предложенных Ницше, побеждает не лев, а шакал. Одним из самых древних видов живых существ на земле, наряду с тараканами, существовавшими ещё во времена динозавров, и поныне питающимися объедками с человеческого стола, являются ничтожные клопы. Они выжили потому, что выработали в себе умение приспосабливаться к враждебной среде и быстро изменяющимся окружающим условиям. Клопы, как известно, питаются чужой кровью. Это, возможно, не самая симпатичная живность но, вне всяких сомнений, одна из самых удачливых на планете. Как в природе, так и в истории человечества.
Вадим, а еще в растительном мире вечноживущие - это всяко-разные лишайники :) Они выжили потому, что ничего не делали и сидели тихо-тихо :) А еще можно подумать, не является ли созданная человеком искусственность политики и прочего - если это искусственность, а не часть эволюционного процесса! - тоже средством выживания вида в количественном смысле: сильных-то мало (львов), а слабых много (шакалов) - может, таким образом, через шакалов, вид себе массовость обеспечивает? Вроде как не мытьем, так катаньем? :) А вообще самые удачливые - причем не в нарушение закона о выживании сильнейшего, если это закон, и нерушимый - крысы. Ум, высочайшая приспосабливаемость, безжалостность - вот образец подражания для человечества, куда круче клопов :). Вадим, а название миниатюры не соответствует содержанию - роли-то клопов не видно никакой. Да, живут. А роль-то какую играют? :)
Насчёт крыс я согласен. У нас вот в клеточке жила крыса - умнейшей души была человек, дружила с нами, становилась на задние лапы, чтобы её взяли и поносили, самосоятельно содержала в чистоте свою клеточку. Но прожила всего 2 года. А теперь у нас живут морские свинки. Они ужасно галупые и прожорливые - целыми днями жрут и тут же забывают, что уже ели и требуют ещё, а какают в огромных количествах под себя. Зато живут до 8 лет. Значит, они представляют большую ценность в общей системе жизни и в этом заключается их роль - ценные они и их надо беречь. Равно как и клопов - см. заголовок. Культура, да, первоначально выполняла компенсаторную функцию, обеспечивала массовость. Но теперь, в наиболее "культурных", так сказать, странах мы видим обратное - культура, доведённая до абсурда, лишает народы воли к жизни. Поэтому демографический кризис охватил, прежде всего, народы, обладающие развитыми традициями в культуре. А нищие и полупервобытные продолжают радостно размножаться, и спид для них, что слону дробина.
Про кризис - А Китай? Уж на что развиты и традиции и культура, а никакого демографического кризиса?
‘Дарвин частенько говаривал, что его взгляд может быть оспорен, доказано обратное, иное, он, в отличие от многих других ученых, хорошо понимал возможность ошибочного обобщения эволюционных процессов, однако до сих пор научно положение вещей обстоит также. Но имеется, к примеру, гипотеза, что человек существовал и во времена динозавров. Все это ерунда, так как не открывает корня, но ветвит его в навозную кучу лживых политики и культуры. ‘Собственно мне понравилась мысль о шакалах, а лучше гиены, тоже препротивнейшие твари. Это действительно так, потому что, не трогая клопов ведущих исключительно паразитический образ жизни, которая окончится вместе с носителями, мы видим, как они отвратительно рыдают повсеместно, воспринимая себеподобных, занявших место на ступеньку выше за львов, и не могут от искреннего своего удивления успокоиться до конца своей ничтожной жизни. ‘«произведение» надо бы отнести в разряд юмористических, а дальше со множеством сочных прилагательных и образных сравнений описать картинку общественных взаимоотношений. И здесь уже чувствуется юмористичное начало. Название я б оставил; клопы – система жизни, это нечто:-)
Учение Дарвина, к сожалению, превратили в схему, с помощью которой пытаются оспоривать догмы религиозные. На самом деле недостающее звено между обезьяной и человеком до сих пор не найдено. Существуют другие теории происхождения человека, например, игровая или теория нестандартного поведения, согласно которой человек воспитал в себе разум, овладев способностью временно или совсем подавлять животные инстинкты. Так возникла культура и на место естественному отбору пришёл противоестественный.
Да здравствует Чувство Юмора! Кстати, якобы эволюционный эксклюзив человечества... Благодаря ему я читаю следующее Ваше произведение. Согласна с предыдущим оратором. Хорошо бы его дописать и опубликовать как юмор. ЗЫ: Интересно, все биологи (или врачи?) имеют писательский зуд. Наверное, это специальная инвазия, разносимая особыми клопами... :tongue2:
Это да. Только непонятно насчёт врачей. Если это обо мне, то я не врач и вообще я принципиально против здорового образа жизни - в теории, конечно. :smoke: Я преподаю философию.
О! Дорогой философ! Так если Вы против здорового образа жизни, то значит ЗА врачей?! :biggrin2: Вы же понимаете, что если все будут здоровы, то профессия врача сама отпадёт за ненадобностью. И даже профилактикой заниматься будут тогда уже совсем другие люди. Другого типа. Я и не знала, что и внаше время философы обладают такими обширными познаниями. А всё почему? А потому что некому в наше время их на картошку послать!!!!!!! :rotfl:
Вы же наверно тоже понимаете, что, сколько не пыжся насчёт здорового образа жизни - старость и болезни всё равно придут. И ещё не факт, что позже, чем у заядлых прожигателей жизни - вспомните хотя бы Крамарова или Мигулю. Так что для врачей в любом случае работа найдётся. А что касаемо картошки, то я принципиально против физического труда. Об этом у меня есть глава в книге "Антифилософия" тираж которой я получил вчера из мздательства Саратовского университета. Глава называется "Работа делает человека рабом." (Извините за невинный автопиар - к слову пришлось) :blush:
:bigwink: :rollface: :smiley5: :wave1: :wink4: