Перейти к основному содержанию
Частушка
Коль читала - не читалось, Коль писала - не писалось, Коль гуляла - не гулялось, И молила - не давалось. Не умела, не могла, Хоть любила - не ждала... Ни себе, и ни ему, Никому и ни к чему.
Ань, это не частушка :) Тута типа нарушен сам принцип частушечности, который очень ярко показал один препод когда-то давно - "частушка - это такое произведение, содержание двух первых строк которого не соответствует содержанию двух последних, например (Ань, прости за грубость, это не я, это он такой примерчик привел) - у мово миленка в ж..е поломалась клизма призрак бродит по Европе призрак коммунизма" :) А у тебя получился такой стишок-говорок :)
Джейка неправа. Бывают связанные частушки: Я сидела на Луне, Чистила картошку, Вдруг Гагарин прилетел, Заиграл в гармошку. Кроме того, эту частушку можно отнести к разряду "страданий". Петь так затянуто, и тонким голоском, по-рязански.
Вот! Эсти, именно страдания - недаром же это выделяется в отдельный вид :) Это я не неправа, это тот препод, значит, неправ. Может, он о классических частушках говорил? :)
Джей! а почему «Оцените способности критика у автора этого замечания» токмо у тебя в предыдущем посте? А у других - где?.. :grin:
Estee, спасибо за понимание - «страдание» оно и на Луне страдание; может, затянем песню тонко, по-рязански?.. :happy3:
:smiley3: Джейка! это ты классно придумала: я теперь всё своё «радостное творчество» буду называть «говорком» :) А по поводу частушек я прочла следующее: «Поскольку частушка по-настоящему свободный народный жанр, то здесь могут встречаться самые непредсказуемые обороты богатого русского языка». Так что препод прав: последовательность в этом деле ни к чему ;)