Перейти к основному содержанию
ПОКА....
На свежей красноглинной стороне В краю где память никого не лечит И лишь местоименью на войне Косая сажень разрывает плечи Грусти, мой друг, смахнув слезу тайком Когда бредёшь по буквам босиком Бросая жизнь свою как лист на ветер В разбавленную кровью киноварь Которая свернётся на рассвете В большой орфографический словарь В театр теней холщёвый и огромный В софиты звёзд, луны зеркальный шар Языческий гортанный шум в котором Осмысленная речь как божий дар Летит куда-то в бледные обломки Где ты, седой и светлый от тоски Хранишь огонь в ладонях для потомков И бродишь вдоль протоптанной строки Под рампой где резвится мошкара Где даже вне России вечера Упаивают, где вечерний звон Как клином вышибает горизонт И ты не плачь, читая наизусть Своё стихотворение про Русь Докиевскую или ту что ныне Не всё равно ли: первый, третий Рим? Пока с собою громко говорит Полуживой пророк в родной пустыне Пока свеча без пламени горит И смерть качает жизнь на паутине.
Вик, спасибо за классические и такие близкие образы: Вы выразили и мою грустную и светлую тоску - вечером, вне России.
Понравилось. Глубоко. Проникновенно. Нужно будет ещё перечитать. Опечатка в слове "холщовый". А почему кое-где есть знаки препинания?
Хорошее стихотворение, хотя и весьма обычное. "Луны зеркальный шар" -это уже где-то было и неднократно. Строки про "первый, третий Рим" лично мне кажутся лишними...
да, хорошее может быть вполне обычным, как это ни странно. зеркальный шар луны я лично нигде пока не видел, но и за авторство бороться не стану. в конце концов мы все однажды или многожды в своей жизни говорим кому-то одну и ту же тысячекратно пережованную фразу "схожу по тебе с ума", которая от повторений не теряет смысла. и потом, единомысленники, это собственно то, что все мы ищем в жизни реальной и электронной. так что я даже если невольно кого-то повторил, только "за".
"Здесь даже богородица без грима И сумочки не выйдет кушать чай..." (цитирую по памяти) - это? очень рад вам. :angelsmiley: Андрей