Перейти к основному содержанию
На Ордынке
На Ордынке в неоновой дымке Всепогодную вахту несут Старики, собирая бутылки, Как грибы в заповедном лесу. Не чураются каждой находке Поклониться с корзинкой в руках... Там и «белые» есть из-под водки, Там и «рыжики» от коньяка. Не смыкает стеклянные веки На углу запрещающий знак. В этом доме в «серебряном веке» У знакомых гостил Пастернак. И свеча меж тарелок горела, И гудела метель за окном. И куда-то в иные пределы Уносили стихи и вино. Нынче к этой парадной не сани Подъезжают, ведь время не то, А подвыпивший мальчик в «Ниссане» В кашемировом модном пальто. И свеча, горячась под капотом, Согревает иную судьбу. И звезда, словно капелька пота, У Москвы на чахоточном лбу... Что за тайна во "времени оном"? Сохранились и дом, и окно... Почему же в разливах неона На душе у Ордынки темно? Ведь горело же что-то, горело!… Одолела ли нас канитель? Для чего-то же белые стрелы, Как и прежде, рисует метель!
боюсь таких слов как... гениально но это первое и единственное слово, которое пришло в голову после прочтения... Спасибо!
Вы умеете тонко соединять прошлое с настоящим... И не только в этом стихотворении... Про Коктебель у Вас есть стихотворение... замечательное... :angelsmiley: (вот, стали находиться слова :smiley3: ) С уважением.
Спасибо. Это приятно, когда тебя читают. И вдвойне приятно, когда прочитанное кого-то греет. И.
Алексей, это перефраз строчек Пастернака "Свеча горела на столе". У него один из катренов выглядит так: Метель лепила на стекле Кружки и стрелы. Свеча горела на столе, Свеча горела. Кстати, хорошо, что вы указали на последние строфы. Их еще надо подправить. Выражение "время оно" - оно ведь склоняется, значит у меня там элементарная ошибка :) Подумаю как выкрутиться не особо меняя смысл
Приветствую Вас, сударь! Горжусь тем, что оказался среди тех, кто удостоился возможности прочитать сей стих! Великолепно, благодарен Вам за доставленное счастье! Рад, что являюсь гостем сайта, посещаемого и Вами. Удачи и новых творческих успехов.
И я вас приветствую благородный Рыцарь. Признателен за внимание и блогосклонность. И.
Я частенько прохожу мимо этого дома. Мысли Ваши мне близки и понятны. Стихотворение замечательное!
Здравствуйте, Игорь. Вот эту пастернаковскую грусть, когда "свеча горела", я почувствовала...она вот таким приглушённым фоном звучит за вашим лейтмотивом и так органически в него вплетается...ещё мне почему-то здесь отголосок "Рождественского романса" почудился: "и выезжает на Ордынку такси с больными седоками" Очень хорошо
Спасибо, Татьяна! Рад, что заходите