Перейти к основному содержанию
У багровой полосы
Тишина глуха и незнакома, Блюдце замерло, окаменел пиджак. Мама говорит по телефону… Всё не так, ты знаешь, всё не так. Ты ведь знаешь, что бы не случилось, Будут тикать тихие часы. Мама, ты зачем остановилась У багровой тонкой полосы? Не крича, не поднимая руки, Только взгляд, усталый и родной. Сколько в нём любви, любви и муки, Сколько в нём неузнанного мной.
Хорошо... Но для Вас слишком традиционно, как мне кажется. Хотя это вовсе не упрек, а скорее некоторое удивление. С уважением,
Согласен. Но разве это не хорошо, когда поэт отходит от своей ухоженной колеи, где уже некоторое время движется по инерции? Мне кажется, если рассматривать творчество того или иного поэта широко, то особое внимание надо обращать именно на некие отклонения, "измены" своим привычкам. Потому что там может лежать что-то, гораздо более ценное, чем искусственный кульбит в сторону от ожиданий. С приветом, Листиков :angelsmiley:
А что подразумевается под багровой тонкой полосой?
Знаете, это у меня сквозной образ... Здесь, например: http://www.my-works.org/content/works/text.html?text_id=18161 Смотрите, давайте рассуждать... Полоса - должно быть,какая-то граница. "Багровая" - автор, типа, что-то нагнетает... "тонкая" - ну, не такая уж и толстая эта граница, иной раз неуловимая. А вот между чем и чем - это читатель пусть решает сам. С приветом, Листиков
То, что слова звучат из уст ребенка, даже пугает. Мама, ты зачем остановилась У багровой тонкой полосы? Т.е. подсознательно он хочет, чтобы она пересекла эту полосу. Тонкая багровая полоса в моем понимании, может оказаться порезом, шрамом, телесным или душевным, границей между добром и злом, между жизнью и смертью. Очень ёмкий образ. Ребенок и мать с одной стороны, т.е. жизнь и любовь сыновья, материнская и что-то по ту сторону границы, что-то противоположное. Мама, ты зачем остановилась? Пусть читатель додумывает дальше сам? Ну уж нет :) У этого произведения есть автор, вот пусть он и договаривает :smoke:
спссс (цедит сквозь зубы) :cool: :biggrin2: