Перейти к основному содержанию
Напоенный теплом
Напоенный теплом Проходит август, следом Сентябрь за окном Покрыть шуршащим пледом Желтеющей листвы Не поспешает землю. Знать, как всегда правы Часы природы, внемля Душе надмировой, Застывшей в одночасье Над котелком земной Похлёбки из несчастий, Лишь сдобренной слегка Приправами веселья. Но человек, пока Живёт — и в этом зелье Находит свой искус И странную отраду. И шепчет "Я вернусь", Прощаясь долгим взглядом С мечтой или судьбой, Стремясь постичь мгновенье По имени Любовь, Пока трава забвенья Не встала за спиной До края Ойкумены. Спокойствие — ценой Беспамятного тлена? Ценой забытых глаз, Потерянной надежды? Сентябрь в который раз Багряные одежды Накинет на леса, Нахмурится дождями... Не отверни лица: Там, не спеша, гвоздями Его вбивают в крест И поднимают в небо… Не помню этих мест — Я никогда там не был! 09.1996
С давнего прочтения еще даже не помню где, в Доме солнца, что ли, нравятся эти твои стихи, Миш! Миш, а ты не пробовал вторую часть не делить на строфы, а просто лишь от первой отделить один раз (от "да края Ойкумены")? И две последних строки отделить, и все. Не смотрел, как оно в такой форме смотрится?
Привет! Да уже немало вариантов смотрел.. время от времени кто-нибудь предлагает перегруппировать.. Как сейчас? :)
Знаешь, мне кажется, так стройнее :)
Ну, пусть так и лежит.. Спасибо! :)
Красиво и прочувствовано подано.
Спасибо, Люся, за отклик душевный! :)
Когда его - гвоздями вбивают каты, что происходит с нами? Стигматы... Хорошо, Миша!
Стигматы.. Юра, это далеко не со всяким может произойти. Увы, для большинства, похоже, - все "Игра", развлечение, какой бы ни была казнь.. Спасибо тебе!