Перейти к основному содержанию
Гадание
Гадала в Рождество с подругами, Тянули кольца из муки. Кому-то золотое выпало, Мне зелень медная тоски. Топили воск и лили в блюдечко, Судьбу пытаясь угадать. Кому-то дом и конь, приданое. Мне… пыль дорог своих глотать. Раскладывали карты стопками О прошлом, будущем. Не в масть. Мне карты выпали пиковые - Пустые хлопоты и страсть.
Фани, Вы знаете, как величаво смотрятся средневековые купола костёлов? - Время покрасило их как раз в зелень медную ... А наши судьбы редко бывает в масть...
Когда начну писать о церквушках, то воспою их зеленую нетленность. А пока речь о колечках дешевеньких. А не в масть ну и ... Лишь бы СТРАСТЬ. :smoke:
Фани, интонация стихотворения понравилась - скупая констатация, за которой если не трагедия, то драма незаладившейся жизни. Отсутствие рифм в первой-третьей строках каждой строфы эту скупость (сдержанность?) подчеркивает. Сначала хотела сказать, что вот если бы Вы дали рифмы там, то стихи наполнились бы песенностью, а потом посмотрела - тут как раз отсутствие песенности на эту самую интонацию хорошо работает. А сама история ну очень обыкновенная. Кроме выпавшей страсти - когда страсть, всегда дальше всякие необыкновенности происходят. Так что не такие уж хлопоты пустые получаются :)
Слава Богу! Страсть заметили! К ней то все и сводилось. Не воспринимайте меня прямолинейно. :smoke:
Ха! Вот так, Андрюш! Мы, женщины, не мыслим прямолинейно! Фани, на за что не восприму Вас прямолинейно :)
Все правильно. Женщина... Даже если не поймет, то обязательно почувствует. :smoke:
А что? Мне понравилось. И даже я бы поспорил с Джейкой по поводу уместности "онеобыкновенивания" этой истории. Самая обыкновенная такая история, этой обыкновенностью и пугающая. Хорошо! С ув. ,Листиков :angelsmiley:
А чего со мной спорить-то :))) Я завсегда согласная :). Андрюш, я же про будущее говорю, смотри, что сидит в стихах - выпадает (еще нет этого ничего, это мы, читатели, как уже факт воспринимаем все нагаданное!) вот такая безнадега, но в самом конце выпадает-сулится страсть - а значит, есть там, впереди, вне стихов, надежда, что сломается обыкновенность явлением страсти :) А текущая история - да, обыкновенная :)
э, нет, в том-то и дело, эклектичность ряда: пустые хлопоты, страсть - я воспринимаю как самую что ни на есть показательную обыденность, точнее, не само это выпадение, а то настроение, с которым это воспринимается... то есть шел человек по лесу с мешком, сел на пень и вытягивает: заводную утку, атлас мира, рубль, портрет Карла Маркса...и все, что не вытянет - бросает равнодушно...жизнь, мол, продолжается. чудо не наступило. вот как-то так.
во, а я, видишь, нет :) Мне: если страсть есть - то непременно обыденности нету :) Но думаю, стихи Фани ближе к твоему ощущению :)
Ну наконец-то Джейка, учуяла истину. :biggrin2:
Я аж умилилась от "наконец-то" Вашего, Фани :)))))
Когда-то это должно было случиться. :biggrin2:
Я устала повторять, мы все олитературиваем обыденность. Джейка, кстати ближе к истине. Безнадеги нет. :biggrin2:
Йес!!! нет!! :))
Фани, замечательно! А Джейка хоть и вникла в суть, всё равно бяка! :tongue: А Вам - !0!
Чего это я бяка :( Ну и пожалуйста, ну и ладно :(((
Спасибо, спасибо, спасибо, спасибо… (раскланиваюсь). :biggrin2: А Дже мы так и быть простим ее жадность (ведь угадала-почувтвовала). :angelsmiley:
...ушла, втянув хвост и шею... :(
Нет! Дже! Так не надо!!! Это что-то некрасивое без шеи и хвоста и... страшное. Какой-то квадрат на лапках представился. Не уходи… :biggrin2: :biggrin2: :biggrin2:
мурашки по коже пошли...
Потому что я абсолютно верю картам. Они всегда говорят правду, просто мы не всегда их правильно понимаем. лично у меня пики всегда сбываются, поэтому гадаю редко. И верю, очень. Пустые хлопоты и страсть... очень красиво. Вы можете перещеголять японцев и загнать мысль не в три строчки, а в одну.
вы меня слишком хвалите. а по сути не за что.