Перейти к основному содержанию
Два кресла...
Два кресла и столик, ну что еще нужно, Чтоб вечер вдвоем скоротать не скучая. Пусть ветер не сильный, желательно южный Вплетается в волосы, будто случайно. Беседа неспешная, голос приглушен. Глаза под ресницами смотрят влюбленно. Бокалы с Martini, Tocai или пуншем И блюз еле слышный почти монотонный. Названье кафе не имеет значенья. И даже не важно в предместьи Парижа, Москве или там, где творил Ботичелли, А, может быть, в местности рангом пониже Пройдет этот вечер, подует тот ветер, Наполнят бокалы.И не интересно На нашей ли это случится планете. Вот только бы рядом стояли два кресла
Люсьена, очень неплохо, влияет на настроение... Только "приглушен-пуншем" - вряд ли рифма... потому что - приглушЁн...
И правда...Что-то никто раньше не сказал...(Придется голову ломать...Спасибо...)
ПриглУШЕн - пУнШЕм, Юра, очень даже нормальная рифма! Посмотри повнимательней, дорогой!
Сам посмотри внимательней, дорогой! не "приглУШЕн", а "приглушЁн"... Растолкую уж, вдруг еще кто-нибудь, кроме antogen-а, не будет внимателен. Нормы русского языка допускают двойное ударение в слове "приглушенный" - приглУшенный и приглушЁнный. Но в краткой форме ударение ставится только на Ё, и рифма напрочь исчезает: "приглушЁн-пУНШем". Ну, разве что "пунш" поковеркать - "приглушЁн-пуншЁм" :) Такие дела.
Лучше уж поковеркать "приглУшен"...стиху год...никто не заметил...а читала толпа народа...Пусть живет так...Осенит что-нить достойное...поменяю...Спасибо...)
Кресло напротив Подвину поближе, Выпьем? Не против? Сдевушкой рыжей. Безмерно рад встрече!!!...
Овсеюшко...и ты здесь...Какая приятная встреча...)Рада...рада...)Спасибо,что заглянул...)
Объяснения неуча грамотному поэту. Существительные II склонения в предложном падеже ВСЕГДА имеют окончание "-Е". В предместьЕ.
"е" ли, "ё" ли, "и" ли:))) не зазорный стих :smoke: сами же говорите: стих уже год в читке:) Правильный язык нащупать рядом трудно, не довод, конечно. Стих просторечив, но, на мой взгляд, в нём есть в подкожице то, что делает из совокупности слов нечто большее... С интересом и доброжелательностью... Кстати, по поводу слова "приглУшен": в его "неправильности" есть интересная изюминка :smoke:
Просторечив...Пожалуй все мои стихи такие...Их часто называют простыми...Не умею я сложно... Спасибо за проявленный интерес... :blush: с благодарностью Люсьена
Просторечивый стих не значит простой :bigwink:
Объяснения неуча грамотному поэту. Существительные II склонения в предложном падеже ВСЕГДА имеют окончание "-Е". В предместьЕ. antogen :: 2006-09-01 09:23:59 :: Ответить Что-то я так сразу приняла претензию неуча...Аж удивляюсь сейчас...)Не правильно Вы сказали...и перетнезия не обоснована...Достаточно открыть в поисковике Яндекса словосочетание "В предместьи Парижа"...Не могут все сайты ошибаться...Помнится...я на этом и основывала выбор окончания...Где уж нам про склонения рассуждать...)))Мы так по-народному...
А что? Теперь Яндекс уже стал учебником русского языка? Повторяю и настаиваю - в предместьЕ Парижа. Не верите мне, сходите на грамоту.ру. Там-то уж точно специалисты, в отличие от Яндекса.
Вообще-то, ориентироваться в этом несложно. Правило (практическое) тут такое: в теченЬЕ (реки), (но в теченИИ) , в продолжеНЬЕ (но - в продолжеНИИ), в нетерпеНЬЕ (но - в нетерпеНИИ), в сомнеНЬЕ (но в сомнеНИИ). То есть после мягкого знака ВСЕГДА в аналогичных случаях пишется "Е". Если же вместо "Ь" употреблено "И" - то и в конце будет непременно "И". Речь, конечно, об упомянутом Геной предложном падеже сущ-х II-го склонения. Не путать с исключительной формой "в теченИЕ месяца, в теченИЕ года". Я просто привел удобную запоминалку. :-) Может быть кому-нибудь пригодится.
Прочла переписку по поводу простоты ваших стихов. Мне очень близок ваш стиль. Ну вот просто по душе и все тут...А стихи понравились. С уважением, Lada