Перейти к основному содержанию
Последний поход
Корабль стоял у причала, Команда готовилась в путь, Далёкий и очень опасный, Чтоб славу всей грудью вдохнуть! Их было всего сорок восемь Здоровых и храбрых ребят, Вчера ещё с жёнами спавших, Сегодня построенных в ряд. Простившись с семьёй и родными, На борт поднялись моряки, Хоть взгляды терзали их спины, Но твёрдые были шаги. Отдали швартовый и вскоре Корабль чертил горизонт. Их море встречало покоем, Лаская собой небосклон. Пред взором открылась свобода Под сводами ласковых волн, Они отдалялись от дома... Туманом укутался склон. Манило спокойствие это Доплыть до далёких земель, На карте которых не встретить, Неведанных ранее мест! Желанье прославиться было, Как был искушений порок. Казалось, на свете нет силы, Что сможет направить им рок... На всех парусах уплывали: Шли скоростью в девять узлов. Их было всего сорок восемь, Бескрайности принявших зов! Минула неделя похода, Вокруг - необъятная гладь, И путь продолжался. Кто мог бы Тогда им беду предвещать? Лишь ветер стал более властным, Украв незаметно покой, Хоть солнце ещё отражалось, Мерцая в долине морской. И плыли, встречаясь с волнами. Но гребни, ломаясь о борт, Опять вдалеке собирались И вновь устремлялись на бой! С востока надвинулись тучи, Всё небо сковали свинцом. Собрались настолько могучи, Что ввысь поднимались стеной! Их было всего сорок восемь, Стихии встречавших отпор, С отвагой готовых на море Держаться любою ценой! Но судно наткнулось на рифы, И шторм отобрал паруса... Не надо печатного грифа - Готовы стоять до конца! Всё чаще, сильней штурмовала, О борт разбиваясь, волна, И словно всю мощь собирала, Чтоб сделать последний удар! Мгновенье - корабль накрыло: Он скрылся в пучине морской. Лишь треск разразился чуть слышно Меж бездной могучей и тьмой... Рассвет отворил свои очи, Взошла безмятежно заря. И не было словно той ночи, Ни смерти...Никто не пропал... Их было всего сорок восемь, Нашедших свой братский покой, Напротив раскинулись горы Земли затерявшейся той... Под тысячей лье теперь слава, И подвиг, и честь! А потом Кто скажет о смерти? - Не важно! Кто память оставит живой?...
[Гарантированное прочтение]ВЫ ТОЛЬКО НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ, НО СТИЛЬ ВАШЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ МНЕ НЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ... КАК-ТО ВСЕ БЕСЦВЕТНО, ТРАГЕДИЮ Я НЕ ОЩУТИЛ... " все семдесят пять не вернулись домой они потонули в пучине морской... "
всё равно спасибо
Макс! Хорошо, очень даже хорошо, но произведению не хватает отточенности, чувства ритма. Хотя я не сторонник всех этих рифм и ритмов, но ты сам выбрал такой стиль стихотворения. Думаю, что лучше его придерживаться в данносм случае. Так что, если ты немного доработаешь свое творение - будет просто великолепно! :happy3: :angelsmiley:
спасибо большое, я обязательно что-нибудь постараюсь придумать)
я бы еще доработала. очень яркая, эмоциональная вещь, но сыровато чуть-чуть.
я в процессе) ещё не окончательный вариант, потом напишу когда всё будет. Просто удалять на время доработки не хочется.
[Гарантированное прочтение] Их было не сорок, не восемь, А шесть раз по восемь мужчин... И люди, наверное, спросят, Какое скопленье причин Заставило этих красавцев Бросаться на волю пучин, Чтоб с водоворотами драться И гордо тонуть, как один?
спасибо за отзыв, но, по-моему, вы неверно поняли идею... :smoke: Я бы сказал даже совсем не поняли.