Перейти к основному содержанию
Капля океана
Рыбка, говорю, оживи. Я не демон, я не старик ночной. В нашей с тобою крови Капли не хватает одной. Ветер волосы мои теребит. Что не материк – океан. Ах, какой с маяка чудный вид: На пять тысяч километров – обман. Ты поднимешься со свечою в руке, Ты загасишь мой фонарь плавником. Видел я, в глубине, вдалеке Чешуёй блеснёт потерянный дом. Поднимается с глубины батискаф, И восходит с ним немыслимый свет. То ли это, что я вечно искал, То ли это, что меня больше нет? Капля одна, Океан один. Каких мы достигли с тобой глубин? С каких мы упали с тобой вершин? Океана дна... Капля – динь...
За рифмы в последней строфе - мое почтение. Я особенно была в восторге, прочтя это с некоторым кавказским акцентом: океан АДНА капл Ядинь :happy3: Честно - понравилось!
Будете у нас на рынке - спросите Листана, арбузы по 5 рублей отдам! Машу кепкой! :blush:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~\?/~~~~~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~~ кораблик одинокий вдалеке и впереди океаны и позади океаны :angelsmiley:
вылил океан из таза: поделом тебе, зараза. :blush:
…он обманывает, но он и развенчивает собственную тайну, забирая жизни…
слишком умно. нифига не понял. :bigwink: спасибо,голоножка!
...Ли, эт я тебе в продолжение нашего ночного общения по асе...философствую типа...
Андрей, великолепное стихотворение
Ну, если ты так считаешь. (Закуриваю трубку смирения) :smoke:
Глубокое какое стихотворение, Андрюш! Глубина океана и глубина капли равновелики.
ты правда так думаешь? нет, капля глубже, конечно. (аааа, только Полонской не говори) спасибо, Юля.
Хорошо! Но, Андрей, натыкаешься на такие «затертости», как «Ветер волосы мои теребит», «Рябина красная горит» (Теперь ты поняла меня?). При вашем мастерстве – это, кажется, некоторая невнимательность.
Знаете, Сергей, я не гонюсь за новизной на всех уровнях. То есть для меня принципиально не важны ни свежие рифмы, ни необычные куски речи. Даже больше - затертости я люблю. Вторая жизнь ненужных вещей. Невнимательность тоже, конечно, имеет место, но уже в другом. Скажем, иногда говоришь то, что мог бы не говорить. Скорее, не невнимательность, а непоследовательность. Вот как-то так. Спасибо вам.
Пусть будет вторая жизнь, но дайте об этом знак читателю, пожалуйста! :shock:
а знак один - только в повторении. если прочитать много стихов, эти знаки постепенно дешифруются, такой же метод, как и в разгадывании шифровок. одно, два, три стиха, какими бы они удачными не были, не способны передать многое из того, что становится видно с другой высоты.
Жду вашего собрания сочинений :happy3: Я надеюсь на это (серьезно). С уважением Радистка Кэт
Спасибо. Выйдет книжка - пришлю.
А рыбка которая Анжелина :wink5: тогда золотая при золотая :smiley3:
Еще бы и желания исполняла...эх, красота. :bigwink:
это действительно хорошо.ровно как дыхание,чутко,мелодично(особенно в начале).
Ровно как дыхание - это очень важно, если так. Для меня ритм - самое главное. Спасибо.
Красиво,но если бы удалось сохранить одну мелодию во всех строфах, было бы органичнее.(то есть с антрацитом я как раз не соглашусь)
По поводу мелодии я все-таки придерживаюсь своего взгляда. То есть, вы понимаете, в большинстве случаев сохранить мелодию в 500 раз легче, чем ее нарушить, и у такого нарушения определенно есть своя причина. С приветом, Листиков