Перейти к основному содержанию
В поднебесье
Под не бесьим поднебесьем тишь, и на чернокнижном мракобесье кутерьма. За души понюшку тела задушил и радеет сиротелый кур во щи. Чай за говором плеснётся заговор от колод на дно колодца путем орд. Пусть летает или тает пухом дух и во дворик выдворяет слухи вслух…
Ага, ага... Хорошо. И здорово даже... Но почему мне строка "И летает или тает" сразу Хармса напомнила "Ты летаешь или таешь? Ничего тут не поймешь! Подметаешь, разметаешь, Только без толку метешь" Я не к тому, что строку стырили, просто вот так наассоциировалось… Ну просто, просто вот так как-то оно почему-то и не знаю… :biggrin2:
спасибо за разбитый нос:) ну что поделаешь... И-кар с неба стар:)
Холод приложить, супер стар? :angelsmiley: :biggrin2:
совсем изуродовать желаете? :bigwink: Разбитый нос, да ещё и обмороженная морда? :shock: ничего себе супер :angelsmiley: а вот "приложить" нравится:) ещё бы "баньку истопить":), что-то размечтался..., опять в лужу бы не угодить... :blush:
«Баньку истопить» и приложить…ся, а уж угодите вы в лужу или нет от вас будет зависеть… :biggrin2: я этому содействовать не буду, напротив, буду поднимить ваше настроение всевозможными способами… :blush:
рифма "тело - тела" слово "зАговор" ...да и общая манера написания фиг знает, я не поэт, но на мой взгляд произведение очень слабое, Анатоль =) Без обид.
Спасибо, Shroud:) дело не в рифме, а в "теле"... может и неудачно, послушаю, кто ещё что скажет или не скажет:) слово "заговОр" по ритму, вроде, читается:) "очень слабое"? так это же не армреслинг;)
ну, я думаю, что рифмовать слово им же самим, пусть и в другом падеже, это все равно что рифма "ботинки - полуботинки" =) Но это только мое мнение а слова "заговОр" не сушествует, вроде бы... или я не прафф? =)
Правильное произношение "зАговор", но в стихосложении допускается игра ударениями, тем более, что такое ударение не уродует слово, не лишает его исконного смысла и встречается в Великой русской разговорной :wink4: (решила выпендрится :tongue: )
Да, и насчет моей оценки "слабое": У каждого же свое восприятие этого мира и манеры стихосложения в частности =). Мне, например, кажется "неуютным" окончание строки предлогом "...тишь, и на...", к тому же хоть какой-то зацепки за то, что же именно происходит в поднебесьи и связи между строфами я не нашел... =( Такие нотки безумия были бы очччень "в тему" для экспериментальной поэзии, но не для стихотворения, заявленного как философская лирика =)... однако это уже наверное заморочки в хитросплетениях прямых извилин в моей голове =) с ув. тов. =)
Извините, что долго не отвечал:) По поводу рифмы: Вы концентрируетесь на "рифмовании слов" и видите "тело тела":), не существенное для меня, хотя и представляющее определённый интерес:) "ЗаговОр" существует:), в этом Вы можете убедиться, не отходя, на этом сайте:) Насчёт ноток... пожалуй, ИМХО обсуждать не корректно:) Рассматривал вариант "заявки" стиха в разделе экспериментальной поэзии, возможно ошибся, для меня это не столь важно:) С Уважением и Благодарностью, Анатолий:)
Вилк, очень понравилось! Я даже не выдержала и вот - пишу рецензию :wink4: Просто у меня комп дома сломался, а на работе не хватает времени ответить на рецензии да и вообще что-нибудь написать =( Но тут просто руки зачесались что-нибудь сказать - люблю я такие "заговорческие" стихи :bigwink: И ритм хороший. А сбой рифмы - фиг с ним, моё мнение, потому что не это главное. Короче, молодец! Очень тебе благодарна! Удачи! =))
Спасибо, Кро:) Лечи своего компушу или заводи нового :bigwink: С теплом и благодарностью, довольный я :blush:
Под не бесьим поднебесьем - очень хорошо! И все стихо понравилось!
Здравствуйте, Юлия, спасибо Вам :angelsmiley:
Приветствую! Аж зажмурился от удовольствия. Вот совершенно точно знаю - зайду к Анатолю и непременно найду что-нибудь такое изысканное. Вот тут про рифму говорили - а никто и не уловил, что при такой богатой звукописи рифма вполне имеет право быть неточной. Точнее сказать, простите за каламбур, ее неточность не видна за изумительным звуковым рядом, наполненным, между прочим, удивительным смыслом. Еще больше, честно сказать, восхитили Ваши идиомы-афоризмы. Не могу описать, что я имею в виду, но это Мастерски! В каждой строфе - такая находка, что закачаешься! Не знаю, может, я пристрастен без меры, но стих чудесный, заговорный. Видать, попал я под действие Вашего заговора... :wink4: Я ловлю себя на мысли, что при чтении сего стиха будто бы оказываюсь в старинной русской деревеньке, с ее резными крылечками, столбиками, узорными ставнями, резьбой по коньку, журавлиными колодцами... Это я к вопросу о технике стиха, не о смысле. Смысл здесь, конечно же, немного другие ассоциации дает. С теплом,
Спасибо, Рыцарь:) В Мастера меня записывать не стоит, я уж лучше под... мне так сподручнее... По поводу стиха: сам подпрыгивал от радости увиденного, но, признаюсь, очень боялся, да и до сих пор не уверен в его состоятельности... Что значит точная рифма? Это как "молоко" - "селёдка" :bigwink: С ответным Теплом и благодарностью за Ваше внимание, Анатолий