Перейти к основному содержанию
С той стороны
Не слышно выстрелов с той стороны, Не слышно пенья цветов. Мы будто бы выиграли. У старшины Стал взгляд виноват и суров. Он молча привстал, поправляя шинель, И первым покинул окоп. Стоит в тишине, как живая мишень. И кто-то целится в лоб. И вот мы идём по застывшей земле В ту сторону, где ничего. А выстрел, как птица, поёт в голове Но нам не дождаться его.
а меня наоборот вродебы то более привлекло-но это тоже хорошее.
Вот это я в тебе больше всего ценю - честность. :blush: Спасибо, друг! А.
Отличный дуплет: "Не слышно пенья цветов" - "выстел ..поёт в голове" И вообще хорошее стихотворение, простое и выверенное, как солдатский шаг. Сергей
Спасибо, Сергей. Внутренней простоты мне иногда сильно не хватает. Между тем, это едва ли не самое главное. Андрей
Андрей, «выиграли» в данном контексте звучит как «кабина» вместо «каюта» в рассказе о пиратах и наводит на мысль о хоккее на траве или партии в преферанс. С другой стороны «будто бы» здесь крайне необходимо, поэтому скупая фразеология Совинформбюро «мы победили» здесь тоже была бы неуместна. Так что «думай, сорока, думай...» Впрочем, последние две строки дают тебе право не обращать внимание на это моё старческое брюзжание ;). В.
Дорогой Володя! Все очень точно подмечено. Я не пытаюсь оправдать каждое свое слово и сделать вид, что все здесь единственно верное, но что до выиграли - мне кажется, это сразу позволяет намекнуть читателю, что речь не столько о войне (с её человеческим "победили"), а больше о чем-то другом. Ворон, ворон, я... (прием) :angelsmiley: