Перейти к основному содержанию
Изощренная
(Вижу и одобряю лучшее, а следую худшему) Не отпущу, сожму до боли руку. На крик безумья наложу ладонь. Иди за мной. Ты обречен на муку. Сладка мне слез твоих кровавых соль. На нервы заменю в гитаре струны, И мрачный мадригал себе сложу. Опустошу. Не смогут так и гунны. Я не Атилле – Дьяволу служу. Скорняк. Сниму искусно, тонко кожу. На стол бильярдный гладко натяну И карамболь сыграв, грехи умножу. Все добродетели, поставив на кону. И вымазавшись в крови человечьей, Вдохну твой разложенья аромат. Я волк, что в шкуре прячется овечьей. Я тьма… Мне рукоплещет Ад.
БраВо! :bigwink:
Великолепно то что нужно ,то что я искал! Здесь и кровь и боль и мясо. Поэта стихи - кровавая ряса. Любовь вместе с кровью испить. И муки твои вечно в сердце лить! :wink4: :wink4: :wink4:
Спасибо. :blush: Мне это стихо кажется просто забавной игрой. :wink4:
хо-хо-хо, Фани, вы не устаете меня смешить :biggrin2: :wink4: "Мрачный мадригал" - это надо же такое придумать!!!! Али вы не знали, что такое мадригал? Это, интеллектуалочка вы наша, такое хвалебное стихотворение какой-нибудь даме... Потешьте душеньку - сложите "мрачный мадригал"!!!!
Справка Мадригал (французское madrigal). 1) В 14 - 16 вв. небольшое музыкально-поэтическое произведение любовно-лирического содержания, первонач. 2-3 голосное с инструментальным сопровождением, позднее 4-5 голосное без сопровождения. 2) С 16 в. небольшое стихотворение-комплимент. Советский энциклопедический словарь./Гл. ред А. М. Прохоров. – 4-е изд. – М.: Сов. Энциклопедия, 1990. – С. 752. Не поленюсь просветить Вас более подробно. Мадригал (французское madrigal; итальянское madrigalе, от средневекового латинского matrical (латинское mater - мать) – песня на родном (материнском) языке). – светский музыкально-поэтический жанр эпохи Возрождения. Истоки мадригала в итальянском народном творчестве (пастушеская песня). С 14 в. известен в итальянской поэзии (Ф. Петрарка, Дж. Боккаччо, Ф. Саккетти) и музыке (Дж. Да Фиренце, Якопо да Болоья, Ф. Ландино, Й. Чикония) как вид песенной лирики. Музыкальные мадригалы 14 в. создавались для 2-3 певческих голосов (иногда с участием музыкальных инструментов) с ведущим верхним голосом. Для мадригала характерны чередование силлабических и мелизматических разделов гокетное письмо, имитации и каноны в заключительных разделах параллелизм совершенных консонансов, свободные диссонансы. Наиболее распространенная форма – последование двух одинаковых по музыке трехстрочных строф и двухстрочного ритурнеля на новом музыкальном материале… Дочитать можете здесь: Музыкальный энциклопедический словарь/Гл. ред. Г. В. Келдыш. – М.: Советская энциклопедия, 1990. – С. 318. Вы провоцируете меня назвать Вас невеждой, но я сдержусь. Вам следует больше читать книг и пользоваться академической литературой, а не искать незнакомые слова в Интернете.
Э, дражайшая Фани, не надо мне ликбез устраивать... когда я это знал, вас еще и в проекте не было :) Я вам - про содержание, а вы мне - про форму. Не надо ля-ля. Вы совершенно точно справочку энциклопедическую привели - стихотворение-комплимент. Могу себе представить "мрачный комплимент", хо-хо... Мадригал начинался с пастушьих пасторалек - и мрачность мадригалу не свойственна по определению. В общем, вместо того, чтобы затевать сомнительное просвещение - сложите "мрачный мадригал"... Ужо вам!
руно... увы, не золотое :)
Зато полезное :biggrin7:
ага... можно стричь, а можно и содрать совсем :smoke: :tongue:
Вы дурной и злой человек. Вы мне неприятны. Я Вас просила больше не приходить ко мне, но Вы с завидным постоянством это делаете. Я более никогда не буду отвечать Вам, так как разговор с Вами пустая трата времени. Вас следует игнорировать, зло которое Вы распространяете – разрушает. Прощайте. Далее по отношению к Вам только молчание.
Фани, я вас не знаю и знать не хочу, и мне глубоко безразлично, какой вы - хороший или плохой - человек. Мне важно только одно: вы плохи тем, что пишете плохие стихи. И тем наносите огромный вред. я не знаю ни Листикова, ни Полонскую, ни Тереха, ни Сафина - и не исключаю, что они могли бы мне жутко не понравиться при личном знакомстве... но они для меня хороши тем, что пишут хорошие стихи, и только это мне и небезразлично... А то, что вы считаете меня дурным и злым человеком... Да пусть все, кто пишет так же плохо, как вы, считают меня таким же :tongue:
Напудрив ноздри кокаином, я выхожу на променад. И звёзды светят мне красиво, и симпатичен АД! Эти стихи для меня как эхо ранней "Агаты Кристи"... Странно... Почему так категоричен Картвели? Мне стих понравился, хотя и напугал. Но ведь мне нравится пугающая картина водопада?
Ну да. Верно. Это называется эстетика имморализма)))) Это шутка, не надо бояться.
...Стихотворение пронизано чёрной нитью контрастов (что пояснено и в эпиграфе "Лучшее-Худшее"): Свет-Тьма; Сахар-Соль; Атилла-Дьявол; Грехи-Добродетели; Волк-Овца, и, наконец, "Мрачный-Мадригал" - вполне даже в духе стихотворения (к тому же, не мужчины, а женщины - себе), чтобы "добить" беззаботную и благоухающую жизнь... Всё по законам жанра... Сколько людей - столько мнений... И:
Да, да все по законам жанра))) спасибо