Перейти к основному содержанию
В вольере
Когда происходит то, что убивает, налево ль направо – неизбежно навстречу. Прислушайся: издали он подлетает, когтями предчувствуя тёплые плечи. Никто не виновен, неоновым светом к себе привлекая мотыльковую стаю. Шуршащее небо бросается следом, им сложены крылья: уже подлетает. Потом позабудет зажившее тело, не вспомнится резь звукового барьера, ты будешь смотреть на летающих смело с тоской из-за сети пустого вольера. И, вздрогнув от снега, упавшего чудом, в оконном проёме оголённые плечи застынут скульптурно, предвидя, оттуда не бросит никто им повторные встречи… 12.09.2006
Толь, интересная какая ритмика в стихах - сначала хотела с умной мордой разораться, что размер сбоит, а теперь уже не хочу :) Я только в последней строфе в знаках препинания запуталась из-за "оттуда" - ожидалось "откуда", а "оттуда" никак не могу ни с чем связать. Может, точка после "предвидя" нужна? Не могу понять, чего я не понимаю :)
Спасибо, Юлия:) "точка" там невозможна: предвидя "что" всего лишь:), кажется все дорожные знаки на месте:) в ритмике всего лишь один слог безударный, а насколько значим!:), но в третьей строфе я его не нашёл:(, может пока:)