Перейти к основному содержанию
Как хочу свободы Я!
Как хочу свободы я! Как хочу очнуться в мире, Где нет хаоса и зла, Где на море, вместо бури, Вместо гроз и темноты, Вместо шумной суеты На тонущем корабле Солнце, греет "моё" море Исчезают наши ссоры,, Небо нежностью ласкает И никто нас не бросает! И не врёт и не ругает, Тебя в землю не втирает... Как хочу свободы я! Светлых дней и чистой дружбы, Чтобы все мои друзья Не ослабли в этой "службе"... Просто хочется на волю! Выйти в лес и в чисто поле: Можно встать, раскинуть руки И забыть про жизни скуки, Ветер будет щекотать, Нежно на ушко шептать. Солнце лучиком своим, Приподнимет настроенье, И, забыв про целый мир, Ты услышишь птичье пенье!
Ирина, здравствуйте. Знаете, мне кажется, это у Вас не очень удачное стихотворение. Оно как-то торопливо написано, и получается, что, например, желая именно штиля на море, Вы говорите "вместо штиля" - то есть ни штиля, ни шторма не надо на море - а потом оказывается, что именно тишины, штиля-то и хочется. Потом все-таки напрасно вы дружбы-службе срифмовали, потому что если дружба - то уже не служба, и друзья служить не могут, тут тоже видна торопливость - скорее сказать бы, да и все. Вообще рифмы в стихах соответствуют их простоте - и получается не лучше, а только хуже для стихов. Простые рифмы играют, если их используют нестандартно как-то, красиво, если ими автор умеет подчеркнуть свою мысль - особенно хорошо получается, если мысль не очень обычная. А у вас простые (обыкновенные, не свежие, что ли) рифмы работают против стихотворения, ослабляют его: тут минус на минус (простота на простоту) не дает плюса - силы действия стихов. Ну и по мелочи - опечатки (например, хаус вместо хаос), неточности в падежах. То есть все говорит о том, что Вы, наверное, очень торопились высказаться. Может быть, Вам еще немного поработать над стихами? С симпатией к Вам и особенно к Вашей такой понятной мне торопливости :),
Многие известные поэты использовали, использую и, думаю, будут использовать простые рифмы. И это не есть плохо. Обычные люди, дети, наши с вами читатели, они не поймут извращенности стихотворения. Для них главное смысл, и то не он, а рифма, сложенность. А вот насчет дружбы-службы... "служба" не в смысле работы. Все люди эгоисты и с этим спорить глупо. Любой человек любит себя, своё я больше, чем других. Любить иного очень сложно. Можно. но всё равно меньше себя. Я считаю, что если ты делаешь что-то кому-то, то ты одалживаешь, даёшь, понимаешь, "служишь". Любое действие твое в той или иной мере - служба. С уважением, Ирина.