Перейти к основному содержанию
НОКТЮРН ПУСТОТЫ.
Сквозь тебя, сквозь меня катит волны свои пустота, на заре проступая прожилками крови, мёртвой гипсовой маской, в которой застыла мгновенная мука пронзённой луны. Посмотри, как хоронится всё в пустоту. И покинутый лес и огрызки от яблок. Посмотри, как тосклив ископаемый мир, не нашедший следа своих первых рыданий. (Ф.Гарсиа Лорка.) Когда Фалес сказал, что "между жизнью и смертью нет разницы", его спросили: "Почему же ты не умрёшь?" "Именно поэтому",-ответил философ. Существующие пары философских категорий, такие, как истина и заблуждение, жизнь и смерть, свобода и рабство, красота и уродство, наслаждение и страдание, любовь и ненависть, разрушение и созидание и другие, представляют собой отражение абсолютной пустоты двумя зеркалами.
Насколько точно, ёмко и одновременно абстрактно! С уважением, Сэр Алекс...
'Исключительно - психология. Мы это проходили :smiley3: , к сожалению, придется столкнуться снова... :baby: Ну и что? Все равно с рыданиями не согласен :wink4:
:) Вполне конкретно существуя, приятно рассуждать о пустоте :) - да и была бы она жива, несчастная пустота, Вадим, кабы не бытие хотя бы этих зеркал - любой пары из поставленных Вами? А бытие этой любой пары не является пустотой только потому, что есть носители каждой единицы этой пары, каждого зеркала - так что и правда приятно вполне конкретно существовать! :)
Ну вот, например, лично я, как идеалист, ассоциирую себя не с телом :smoke: , а с духом :angelsmiley: . Буддизм тоже считает, что бытие - это самосознание духа. Следовательно, и зеркала - духовные. А что такое дух, разве это сгусток серого вещества мозга? Видимо, дух - это и есть пустота.
Протестую всем телом :)))) Вадим, имея тело, можно себя с чем угодно ассоциировать :))) Дух, если серьезно, никак не есть пустота! Даже и по библии - пусто было везде, а Дух Божий носился и в этой пустоте - как же Дух пустота? Ну наш дух, конечно, не Божий, но тоже ведь... по образу и подобию... Так что никаких отождествлений духа с пустотой никак не может быть. Дух - не познанная нами вещь, нечто, реально существующее, а то, что мы не знаем, из чего он "сделан", не говорит о том, что это пустота - про которую мы тоже, кстати, ничего не знаем :). А лично Вы, как идеалист, небось должны чувствовать границу между духом и остальным миром :). Зеркала духовные не есть пустота.
Дух идеален, а вещи материальны. Всё материальное, так или иначе, можно увидеть или потрогать. Поэтому дух никак не может быть "непознанной нами вещью". А для идеалистов (субъективных) остальной мир - это есть порождение нашего духа - сон, иллюзия, пустота. Помните, как в сказке про "Волшебную лампу Алладина"? "Сон - это не сон, а не сон - это сон".
Ну в таком прямом понимании дух не вещь, конечно, Вадим :) Но он вещ! И не пустота. А идеалисты субъективные, если пару дней не поедят хлебушка, то им будет все равно, духом он, хлебушек, порожден, или пекарем испечен - главное, чтобы поматериальней и побольше. Во сне тоже есть охота :)
Ибо сказано: Дух силён, а плоть, зараза, немощна. Что поделать, кушать, конечно, хоцца.