Перейти к основному содержанию
Хорс
На землю лёг скрипучий мороз, Тьма опрокинула ковш в лицо. Спит на шинели полковник Хорс, И в выражении сжатого рта Проглядывает тонкая пустота. На пальце тускло блестит кольцо. В соседнем окопе лежит солдат, Осколком порванная щека. Он чистил каску два дня назад, И улыбался весёлый рот. Шея прострелена. Тих и мёртв. Звездочка падает свысока. Вставай, Хорс. Встань и иди. Птица ночная ведёт крылом. В этом кромешном, как ночь, пути Каждый из нас вполовину свят. Но не оглядывайся назад: Всё случившееся – потом. Будет тот бой. Будет первый крик. Будет горячая смерть в руках. Порванный строй, шальное «пли!», Клочья, летящие в синеве, В дуле – вопрос, а в глазах – ответ. Это всё будет. Иди пока. Что мне сказать? Роковое «да» - На отворённый в груди вопрос? Тихо ступает во тьме солдат. Каска начищенная горит. Птица бесшумно над ним летит. Следуй к началу, полковник Хорс. Всё обращается. Жизнь и смерть. В зёрнышко складывается война, Падает под ноги. Не разглядеть. Кто-то невидимый машет рукой. Следует в полном составе строй, В угольном небе луна видна... В тёплой кровати ребёнок лежит, Ему поправляет простынку мать. В этой истории некуда жить. Свечку задуй и глаза закрой. Спи, мой малыш, будет бог с тобой: В вечности некогда умирать.
Андрюш, может быть, стихи длиннее, чем по мысли необходимо - я имею в виду четкость этой самой мысли, но читаются очень хорошо. И еще что-то тут от Киплинга - не тематика, а обрывистость какая-то. Очень хороши многие строчки - "В зёрнышко складывается война", Каждый из нас вполовину свят, В дуле – вопрос, а в глазах – ответ - в каждой строфе есть такая "опорная" строка, очень хорошо! И замечательна заключительная строчка. Вообще много замечательного. Вот не знаю, почему кажется, что стихи длинные все-таки - может быть, потому, что вот такие классные опорные строки хочется видеть сжатым кулаком, без "горячей смерти в руках", например, которая на фоне твоих многих тут находок смотрится штампом - знаешь, такой штамп не для всех :) Андрюш, ты молодец!
спасибо, дорогая и добросовестная Юля! мне очень нужно, чтобы кто-то в мои стихи вчитывался, это так радует. буду работать над собой, давно (по своим меркам) не писал, каждый раз прямо забываю, как это делается, приходится наощупь, во тьме, вспоминать все по кусочку... достало бы сил и свежей головы писать без перерывов - кажется, до гораздо больших вещей можно было бы разогнаться. буду, в общем, биться над большими, но не затянутыми стихами. чтобы стихотворение не помещалось во времени целиком, как яйцо фаберже, а текло в нем - это очень важно. штамп - да, согласен. это все я, хоть и забываю, но учитываю, потом будет лучше - должно быть. надеюсь на это. спасибо! с теплом, Андрей :angelsmiley:
…абстрактные, конкретно-земные, человечные, о добре и зле, о вечном и быстротечном, - вот о чем я люблю читать…а в твоем исполнении – особенно!...в принципе, ты, кажется, имеено об этом и любишь писать… :bigwink:
Да, голоножек. ИМЕННО об этом я и люблю. И еще о многом другом. А, абажур, абазинский, абазины, аббат, аббатиса, аббатство, аббревиатура, аберрация, абзац...ну и так далее - именно об этом любил писать Ожегов. :bigwink: с теплом, А. :angelsmiley:
Приветствую! Редко такое говорю, но... Очень понравилось!!!! Безо всяких оценок, мнений... Не могу удержаться от лести - одним таким стихом в классику можно войти!
Спасибо. Я рад за стих. :angelsmiley:
“К полковнику Хорсу“ По небу, по звездной сеточке, Падающей под откос, Голые, без листьев веточки Чертят сумрачный вопрос: «Сможешь ли «надвьюжной поступью» В мир нести святое, Хорс?» И бесовской злою россыпью Ветер свистнул в гулкий торс… «Я ль тебе не ближний родственник? Я ль тебе не командир? Только ствол винтовки - подлинник!.. Так пуляй в небесный тир!» 28.12.2006.
Рыцарь, я очень тронут. Замечательно. Спасибо большое! С благодарностью, А.
Андрюша, это сильное стихотворение. Мне еще кажется, стихотворение будет замечательно воспрниматься в музыкальном обрамлениии. Вопрос: Хорс - это случайная фамилия? Не отсылка ли это к Славянскиому богу Солнца? (http://www.dazzle.ru/spec/bogi-14.shtml)
это не то, чтобы отсылка, но намек. "хор" - это ведь что-то вроде круга, то есть возвращения в ту же точку. кольцо на пальце - как бы портрет его. в стихотворении есть несколько таких, не символов, но опознавательных знаков, что ли. а по поводу музыки - я даже не думал. интересное наблюдение. спасибо, Сережа.