Перейти к основному содержанию
КРЫЛЬЯ СЛОВ
*** Нет тлена словам о вечной красе любви. Прозрачный трепет... *** Капельки солнца горячие, как мои капельки сердца. *** Печаль не храни, на облака посмотри, в них - мудрость небес. *** Утро – чистый лист. Если радостью полно, добрый день сулит. *** Когда нет мыслей, слова машут крыльями, летя к облакам. *** Всё из-за мухи. Зреет боевая прыть... Что же ты, муха... *** Где слёзы и боль уходят, останутся тихие звуки. *** Ласка миражей звучит ангельской песней в горячих песках. *** Сон настройщика лёгок, как пиццикато дождевых капель. ***
Илара, про муху очень понравилось! Эти три строчки несут в себе именно то, что меня (ИМХО, ага?) очень радует в русских хайку - не созерцание, не рефлексию, а мысль и свободу ее развития читателем. Здесь не в лоб дано настроение, от этой мухи можно думать-задумываться, ведь как здорово - вот она, муха (а если обобщить, то муха становится вообще объектом или субъектом - мешающим!), жужжит, доводит, разъярила, довела до убийства - и роскошная, точная концовка, рисующая нас всех сразу - САМА ВИНОВАТА МУХА! Замечательно. Спасибо! 10 за муху!
Смерть мухам. В последней строчке я хотела сказать: "увы, муха, что же ты такая неосторожная, попалась..."
Вот-вот, это муха неосторожная, она и виновата :) Я и говорю про возможность множественных раздумий тут! Много можно ветвить - можно остановиться только на мушиной неосторожности, можно приплыть к тому, что убивец не виноват, даже и до того можно от Вашей мухи доплыть, что убивец мухи есть игрушка судьбы, и много чего еще надумать. Когда от хайку вихрятся ассоциации и направления мыслей у читателя, это настоящая хайку. Правда, хорошая хайку!
Спасибо. Светлая память мухе!