Перейти к основному содержанию
Башмачок
Песенку спой и дверь открой. Солнышко, бог с тобой. Что позади – то впереди. Только на свет лети. Я не засну в эту весну, Что-то вослед несу. Твой башмачок… - Спи, дурачок. Это не мой башмачок.
нет.прости друг-но хлипко.но ты же не обижаешься? :smiley3:
нет, не обижаюсь. но мне кажется - наоборот. с приветом, ААААААААА! :angelsmiley:
Вы знаете, там, под "павшим солдатом" ("Кузнечиком"), Джейка меня не поняла. Я как раз хотел сказать о том, что при всей Вашей удивительной манере она, эта манера, была там доведена до совершенства, и потому тот стих, как мне кажется, ненатуральный Ваш какой-то, слишком "листиковский". То есть заэксплуатировали Вы свою манеру. Здесь же есть та шероховатость и, одновременно, сокрытость, метафоричность, которая не дает покоя своей назойливостью, вторгаясь во вроде бы непротиворечивый мир стиха. А в том стихе такого ощущения у меня нет... С симпатией,
Почти хором писали с Рыцарем :) Вот-вот, там совершенство - натуральное :) А тут, мне кажется, как раз специальность, и никакого беспокойства нету - а там есть :) Надо же, как интересно получается с твоими стихами!
Андрюш, ну значит, я не доросла просто до Башмачка, потому что, видя тут и "бабочку на свечу", и "не мой башмачок", и "вослед"... - не вижу. Точнее, вижу, но не чувствую. Ну, вот не хватает мне тонкости, очевидно. Я не могу объяснить, почему там, в кузнечике, мне свежесть, а здесь мне вторичность чуется какая-то. Не могу, не умею, не понимаю. Жаль, но чего, не врать же тебе - это недостойно тебя :).
Юля, забей. Мое минутное расстройство на пьяную голову - это фигня. Мне дорого твое мнение, ну и конечно же, нам с тобой по пути. Никогда не соглашайся с большинством (или авторитетным меньшинством) в ущеб искренности. Поэтому - отдельное и большое спасибо за твою последнюю фразу. Я это ОЧЕНЬ ценю. С теплом, А. :angelsmiley:
Кажется, все настолько привыкли к стихам Листикова, что начинают судить их по совсем непонятным (для меня) критериям. Неужели никто не чувствует всю режущую боль этого стихотворения? Неужели ни у кого не застревает комок в горле на двух последних строках? Или никто не видит, что человек, который говорит эти слова (лирический герой) на грани, что он умирает, или приближается к запредельному? Неужто не чувствуется в этих восьми коротких строках лихорадки??? Разве не об этом говорят Кьерегор и прочие - "болезнь к смерти"? Все непостижимое, что может быть между двумя любящими людьми, - в этом "Башмачке".
прости, Оля - я так тебе и не ответил. спасибо, малыш! :angelsmiley: