Перейти к основному содержанию
черно-белое
[center]http://img.liveinternet.ru/images/foto/3/1152481/f_2634967.jpg взлетишь - испить бездонной синевы небесной, крылами двери распахнешь вселенной тесной, как с Богом ты заговоришь по душам – песней милой... мой суженый навеки, голубь белокрылый, ты над морями пролетишь в дыханье ветра - широкими, седыми, одинокими безмерно, что жмутся к берегам так сиротливо и робко ждут последнего тепла, как дива, - так буду без тебя безмолвно в стекла биться осиротевшей черной голубицей, в замочной скважине отыскивая бесконечность неба, тебе, как прежде, оставляя крохи хлеба... мы все пророки своих безмятежных взлетов - хоть нам падения иной предсказывает кто-то, хоть раны наши учат не взлетать высоко, а смерть чужая нам велит подняться выше Бога.
прикольная фотка. сама делала?
...с большими усилиями удалось такое сделать))...раз фота понравилась, значит, стиш не очень...угадала? :bigwink:
Ммммм... ну почему, стильное такое стихо. Просто я несколько иное люблю. Знаешь, как есть поклонники Бродского, прям заядлые фанаты. Так вот, я не из тех. Это я не к тому, что стих мне чем-то напомнил Б., а к тому, что когда пафоса чуть больше, чем нужно, мне становится неловко. Как будто моя кожа тесновата для меня. Такое впечатление на меня, к примеру, производит вот эта строка: "мы все пророки своих безмятежных взлетов..." Прошу прощения за путаное объяснение :rollface:
…дорогая Estee, я стараюсь подходить к каждому отдельному стихотворению без каких-то предвзятостей, систем координат и разделений на «моё» и «не моё», без разграничений на «под Бродского» или «не под Бродского», «под Листикова» или же «под Васю Пупкина»…советую и тебе подходить к каждому отдельному так же, отрешась от этих кардинально различных восприятий…просто опускаться или подниматься до уровня каждого из них – только лишь для микропопытки понять, прочувствовать, принять или же нет… …относительно Бродского – знаю его не настолько хорошо, чтобы становится «фанатом» и подражать его стилю или принципам стихосложения… …в свою очередь, тоже прошу извинить меня за путаность ответа на рецензию… :wink5:
Прочитала на одном дыхании. Безумно понравилось!!! "...хоть раны наши учат не взлетать высоко, а смерть чужая нам велит подняться выше Бога." - непередаваемо
Рожденный ползать летать не может. Это я про себя. Стараюсь осознать, а не получается. Фото - классное. Это фотомонтаж? Если нет, то что за прозрачную вещь держит в руке девушка? Кстати,Лаура, а строка "мы все пророки своих безмятежных взлетов " сознательно выпадает из ритма?
...произведение не о "ползающих", а о том, что живущему человеку невозможно "улететь" за тем, кто погиб и поднялся на небо...спасибо за попытки осознания, Пьер...всегда ценю это... ...фота - не фотомонтаж (удивляюсь, почему же все так ею интересуются)...девушка - эт я (приятно познакомиться), а ткань в руках - элементарный шифон, метров четыре)) ...в строке сознательности выпадения из ритма не заметила, как ни старалась...поясни)
Спасибо, Лаура, за разъяснения. Теперь все понятно. А что касается той строки... Я не знаю теории стихосложения, лишь в пределах школьной программы, но у меня хороший музыкальный слух. Так вот в та строка совершенно непевуча. Я попытался выяснить в чем дело, применив пресловутые школьные правила. Все другие строки идут в ямбе, а в этой сбой в третей стопе. То есть, если сделать неправильное ударение "свОих", тогда все проходит, но, на мой взгляд, это неестественно.
...спасибо и тебе за разъяснялки, Пьер) теперь и я тебя поняла...прислушалась...ты действительно прав
Лаурушка, у тебя новый голос после всего... пусть и печален он словно Реквием завораживает высокой песней тоски и полета "выше Бога" - в смысле "выше обыденных представлений о Нем..." я правильно понял? впрочем, не важно... ведь трагическая утрата любимого человека вырывает из круга земного, выбрасывает в ледяные небеса и лишь этим холодом чистого космоса и можно дышать... становясь все прозрачней...и все становится прозрачным... И НЕТ БОЛЬШЕ ТАЙН...И ВСЕ - ТАЙНА... посмотри мой последний стиш, он о том же... параллельность музы? порой тянет за грань бытия, чтобы прикоснуться словно с ушедшими... медиумическая связь с оборванной жизнью любви да, Солнышко, фотография улетная... тащи ее на http://www.photosight.ru/ а цветные краски еще зажгутся в твоих пространствах черно-белая Королева с осенним теплом и листопадом,
…Nocturnus, Вы, как и прежде, чувствуете все глубже и больше, нежели это удается остальным…дар понимания – очень ценный дар… …относительно Музы – она живет по соседству с моей…или это была одна и та же – не знаю…лица не запомнила…а когда опубликовала свой стиш, заглянула к тебе и увидела твое «крылатое» стихотворение…удивило)поразило)мурашки даж пробежались…
Очень выразительное звучание - паузы необычно расставлены, и получается замысловатая музыка. И архаизмы очень здорово играют - создаётся текст с одной стороны современный, а с другой - старинный, в виршевом ключе.
…спасибо, Ир, за внимание))…мне нравится, когда читатель находит в произведении даже то, что автор не узрел там до этого)…особенно, если это неувиденное ранее оказывается чем-то удивительным даже для автора) :smoke: :smoke:
Лаура, стихотворение впечатляет и заставляет задуматься. Многое заключено в строке "мы все пророки своих безмятежных взлетов" - и падений.
…знаешь, Ань, это стихо многим показалось очень пафосным, переполненным какими-то совершенно нежизненными истинами, желанием поучать других…странно, но этой цели я не преследовала…и она меня тож… …однако немногим удается увидеть помимо бронзы еще и патину…благодарна тебе, Ань, за внимание)…сейчас готовлю сюрприз музыкального характера – композицию на эти «черно-белые» слова…так что…coming soon))
Инна, все девочки любят сюрпризы, подарки, музыкальные шкатулки - усаживаюсь поудобнее и усиливаю звук в колонках. :biggrin2:
Приветствую! И все же, все же, все же... Не раз перечитывал это стихотворение. И лишний раз только утверждаюсь во мнении - сильное стихотворение! Глубокое! Удивительное по смыслу! И нельзя, на мой взгляд, однозначно сказать, что какие-то строки излишне пафосные, какие-то - наоборот... По отдельности каждая строфа заставляет прочувствовать все в нее заложенное. Но! Остаюсь еще и при таком своем мнении - последняя строфа находится ВНЕ стихотворения. Причем Вы, Лаура, можете возразить, что так и задумывалось, когда читатель, да и сам стих, как невиданная бабочка, вырывается из границ своего Космоса, Логоса, изначально определенных. Это совершенно бесподобное ощущение, причем, Лаура, Вам, возможно, удалось нащупать здесь изумительный по силе воздействия художественный прием. Но это Ваше возможное возражение не пройдет, знаете, по какой причине? Последняя строфа не только вне стиха самого по себе, она еще и вне образной структуры первых строф. Она - не из их числа! И вот это, на мой взгляд, разделяет стих на две половинки, каждая из которых воспринимается лично мною как совершенно отдельные вещи. Судите сами, госпожа: в первых строфах мы наблюдаем россыпь эпитетов, образов, символов... В последней равнозначных тропов просто нет. Вот в этом и состоит самое главное мое замечание по стиху. Разумеется, это мое частное мнение, которое никак не может быть причиной каких-то упреков, споров и несогласий ввиду того, что абсолютно не претендует на сколько-нибудь общий характер рассуждений. Засим остаюсь Ваш
…бесспорно, Вы правы, Рыцарь…мы сошлись на этом мнении еще в день его написания, помните, в чате?!...так вышло, что это последнее четверостишие «выпало» из смыслового и образного ряда стихотворения, и тем самым стало камнем преткновения…одни находят именно в нем ключевую идею всего стиша в целом, другие сетуют на его отторжение…третьи же находят в нем своеобразную мораль… ...спасибо за искренность.я это ценю))
У Вас чувствуется тонкое чувство стиля. Единство ощущения свободного полёта на фото с внутренней свободой слов в стихе. Ударная строчка: "мы все пророки своих безмятежных взлетов..." ...Хочется и ждётся от Вас чего-то очень значительного!.. :cool4:
…ожидала Вашего визита…всем дегтю по чайной ложечке, а мне меду? …это у Вас хорошее настроение в ту минуту было? …в любом случае, благодарю за внимание и позитивный рец!
Нет, не всем - дегтем, а только тем, кто -заслуживает. А Ваше - мне понравилось. И стихи, и фото, и своеобразный сплав первого со вторым. Вы - талантливы во всём, и мне было приятно отдать маленький и скромный долг Вашему таланту. Некоторые думают, что Владимир Куземко - это хамоватый хулиган, от безделья развлекающийся на мирном и подвергшемся его нападению Портале. А Вы почитайте мои произведения, и п о ч у в с т в у е т е меня. Я - хороший. Грустный, уставший от жизни, никогда не предававший своих друзей... одинокий... :wink5: