Перейти к основному содержанию
Побасенка о Ване и бинокле
Бинокль подарил я Ване, В бинокль Ваня посмотрел Увидел валенки и сани И ржавый дедов самострел. Взглянул Ванюша на соседа: Щетины не прозрачен цвет, Сосед пьет с горя до обеда, А после – что прошел обед. Наводит на меня Ванюша Два ярких отблеска стекла И видит, как пред смертью трушу, Хотя она и не пришла. Бинокль отберу у Вани - Не то Ванюша лицезрел, И не к чему смотреть на сани, На валенки и самострел. Сосед пусть с горя безнадзорно Проводит сутки во хмелю, А я себе скажу притворно, Что всех до одури люблю. Пусть без бинокля ходит Ваня - Не важно, что подслеповат, И более быт не поганит, А смотрит в даль куда велят.
Живое, яркое, замечательное стихотворение. Но я твердо убежден, что последняя строфа (особенно последние 2 строчки) его сильно приземляют, опуская до уровня какой-то метафизической, но морали. Третья строфа превосходна. Да и вообще. Стих игриво подводит к главному, но как будто забывает потом, что именно пытался разглядеть. С уважением, Андрей
Спасибо, Андрей. Подумаю над замечанием. Сознаюсь, что последние две строчки и делал назидательными...Пока не вижу формы и мысли иного окончания..+))))