Перейти к основному содержанию
диалог
Что-то не так? - нет, просто всё другое.. - ты чего-то боишься? - боюсь что не успею.. - не успеешь? что не успеешь? - не успею научиться жить... - разве ты не живёшь прямо сейчас? - нет, я только учусь. Но пока я не живу, пока я ещё существую. - как ты это понимаешь? - Ты действительно хочешь знать? - Да. Иначе я бы не спрашивал. - ...меня научили открывать веки и различать предметы; мой нос способен улавливать кое какие запахи... Я умею говорить слова, потому что у меня есть голос... Я могу ходить и есть. - меня этому научили. И теперь я стараюсь быть, то есть стать стоящим, достойным человеком, кем-то, вписаться в стандарты, которые веками создавали сами себе люди... Но на самом деле я ещё ничего не умею. Я могу открыть глаза, но порой я ничего не вижу, а ведь если бы я мог, я бы столько всего познал! Я ещё не умею видеть.. Я могу слышать, но я не могу ещё понимать значение услышанного(гроза, дождь, ветер, листья). Я могу говорить слова, но я не умею передавать свои истинные мысли и чувства....то, о чём говорит моё сердце и что чувствует моя душа.., видят мои глаза.. Я понимаю многие вещи, но слишком многое я не могу принять... -Значит ты считаешь, что мы все только существуем и по-сути никто и не умеет жить, -некоторые люди счастливы со своим существованием. Когда человек счастлив, он жив! Это всё так рядом, но зачем-то всё усложняют, просто все куда-то торопятся... -ты осуждаешь людей за их глупость? - и да и нет. Это путь каждого, он продумывает его сам. И всё что нас окружает - это по-сути наши мечты, просто надо присмотреться повнимательнее.. -Но как же..мы же умеем дышать, разве мы не живы, пока бьётся наше сердце? -Ты умеешь дышать? Дыхание ведь тоже имеет знание. Бесценные знания...Ты умеешь дыщать? Я нет. Я ещё не знаю, как это правильно делать. Ты прав, сердца бьются.....только бьются они, чтобы их услышали..Но ведь мы ещё не можем понять, что они пытаются нам рассказать... - ты думаешь сердце умеет говорить? - а ты нет? попробуй это принять.. - Зачем ты мне говоришь всё это? - Потому что ты хотел это знать. Ты спросил меня, ты хотел мне помочь.. - но разве я помог тебе? - мы помогли друг другу.. - каким образом? - Каждый человек слышит только то, что он хочит услышать и видит то, что может увидеть. Возможно для меня листья на деревьях сиреневого цвета, а на небе растёт белая трава и я по нему хожу. Но когда я рассказываю тебе об этом, ты слышишь только то, что видишь ты, а именно, что трава у меня зелёная и я по ней хожу, а на деревьях растут совсем не сиреневого цвета. Но мы думаем, что понимаем друг друга так, как и должны... Ксения Бурмейстер 05.10.06.
…как многоплановы мысли, но как мало Вы поработали над их обработкой, над тем, чтоб донести их до читателя!...нужно уметь «шлифовать» поток сознания, избирая нужные грани и отсекая все лишнее…а в этом произведении, несмотря на обилие идей, чувствуется, как автор спешил его побыстрее опубликовать, а не оформить словесно…
хех.....весело....На самом деле я никуда не спешила, а просто записала свои мысли. Я не пыталась сделать это для кого-то. Это просто диалог моей души...И "шлифовать" .....нет уж, извините...
...если бы все творческие люди ТАК подходили к понятию творчества, то давно бы стали никем-не-воспринятыми людишками, талант которых бы покрылся пылью и не-признанием...Вам решать! ...помните слова Эдисона: "Шедевр - это 99% работы и 1% таланта"
А вы знаете как я подхожу к понятию творчества? Мой "диалог" для того и помещён в раздел экспериментальной прозы, что был написан на одном дыхании, под диктовку собственных мыслей, которые порой несутся с бешеной скоростью.. Ни смотря на то, что люди подходят не ТАК как я *по вашим словам*, многие из них так и остаются никем не воспринятыми! Это мои мысли, это то, что я чувствую и то, как я понимаю, без всяких преукрашений и превираний. Нравится - читайте на здоровье, не нравится - не читайте! Я не заставляю! "Шедевр - это 99% работы и 1% таланта". Мы и это выражение с вами по-разному понимаем. Я считаю что голова придумывает строчки и мысли, душа чувствует, а рука записывает - не это ли уже работа над шедевром? Собственным шедевром того, кто его создал...?
…дорогая little fantasy!...только не принимайте все так близко к сердцу)) …Ваш подход к творчеству – просто прекрасен!...и он тоже имеет место на существование!...Вы – не первая, кто на этом сайте отстаивает такое творческое кредо словами об «одном дыхании», «диктовке мыслей» и прочим…поэтому мне не впервой говорить с начинающими поэтами… …однако любой поток сознания, любой душевный «порыв» нужно уметь облекать в слова, соблюдая принципы литературного выражения мысли…иначе зачем был придуман язык?...для того, чтобы уметь им правильно пользоваться!...эксперименты и новаторство – приветствуются вдвойне, однако это приходит уже на основе того, что автор в совершенстве обладает языком…примерно так же в истории человечества совершались открытия – на основе уже полученных знаний, человек шел дальше… …я избрана Сенатором на этом сайте – следовательно, именно мне и еще двум моим коллегам положено читать новичков, нравится мне это или же нет))…поэтому читать Вас буду, но еще и преследуя надежду на то, что Вы можете и сможете написать гораздо лучше)) …а относительно цитаты Эдисона – я говорила о шедевре, а Вы – о любом из произведений…считать шедевром все то, что выносит «на гора» автор – это уж чересчур - нужно подходить к каждому из своих творений с критикой, одновременно ожидая ее и извне…поэтому, милая little fantasy, готовьтесь к ней!...и по возможности принимайте ее – из других уст она могла бы звучать более грубо! PS…и напоследок: Вы можете себе представить, как бы жутко выглядела наша литература, если бы каждый приносил в нее текст «под диктовку мыслей»?!...особенно, если бы мысли эти были запутанны или преступны…благо, Ваши мысли не так ужасны, в них есть здравое зерно)