Перейти к основному содержанию
Банальная сказка
Поведаю вкратце Банальную сказку: О пагубной страсти, О ванне с шампанским. Из дальних походов Моряк возвратился, Вдыхая свободу На берег спустился. Походка упруга, В руках чемоданы, Набитые туго Деньгами карманы. Недюжинной силой, Энергией пышет, Высокий, красивый На улицу вышел. Шёл неторопливо. Трепал лёгкий ветер. Вдруг сердце забилось Девчонку приметил. Объект интересный: Фигура-гитара, Глаза-поднебесье В даль смотрят упрямо. Без всяких подходов Моряк обратился: " Подарок природы, В тебя я влюбился." Твердил без стесненья: " За пылкость объятий Каскад украшений, Заморские платья." Смеялась игриво, Дразнила парнишку: " Ты больно ретивый, Напористый слишком. Сулишь побрякушки, Наряды. Напрасно. Мечтает простушка О ванне с шампанским, Чтоб пена до края Янтарно искрилась." И "лихость морская", На всё согласилась. Снят номер в отеле И ужин заказан, Бутылка с "Мортелем" И с фруктами ваза. Бутылки с шампанским Фольгой серебрятся. Жест истинно барский: " Прошу искупаться!" Гремит канонада И пробки взлетают. За ласки награда Совсем не простая. В шампанское море С искрящейся пеной С пылающим взором Вошла по колено. Красивое тело На дно погрузила, А пена кипела, Тревожно бурлила. Дух винный, дурманный - Глаза помутнели, Моряк плыл в тумане. Взмолилась пьянея: " Спаси, умираю..." Колотится сердце. От винного рая Открыл, моряк дверцу. Нёс к тёплой постели К груди прижимая, Прекрасное тело Безумно желая. Герои расстались. Закончилась сказка, Но память осталась О ванне с шампанским.
Здравствуйте, Овсей! Читал я вашу сказку и все думал, когда же все начнется. А оно так и не началось. Просто рифмованный пересказ события, пусть и несколько неординарного. Немного разочарован. С уважением, Сергей
Многоуважаемый критик! Весьма сожалею, что разочаровал Вас. Простите, не захотел я наполнять этот стих интимными подробностями. Думаю, мы взрослые люди, и каждый в меру своего восприятия или фантазии, Разовьёт сюжет в желаемом направлении. Сергей,критика и критиканство разные вещи. Вы должны это уяснить. А если взялись, то по-существу. Очень люблю конструктивные замечания, а это желание пикироваться. Много, что имею ещё сказать, но надеюсь на дальнейший диалог. Рад буду, если кто подтвердит или опровергнет это замечание.
Я высказал свое мнение. На мой взгляд, достаточно тактично и по существу. Разбирать каждую строчку и оправдываться - не имею времени, поскольку стих длинен. Согласен, если кто-нибудь из читателей нас рассудит(великая просьба, тем кто прочитает, высказать свое мнение).
Овсей, я тоже, наверное, Вас рассержу непониманием... В целом я согласна с сенатором. Ведь понимаете, Вы же сказали - "закончилась сказка" - то есть все, что есть в сказанном, то и сказано, и не более того, точка поставлена. Если бы было хотя бы намеком на свободное сотворчество читателей что-то типа "не кончилась сказка", можно было бы, наверное, говорить о фантазии читателей и самостоятельном развитии ими сюжета. А так сам автор сказал - все. Сказка кончилась. Вот то, что дано, и не более того. Даже не могу никак то самое "сказка ложь, да в ней намек" как-то сюда приспособить - потому что намека не вижу. Ну правда! Это получилась не сказка, а в общем-то даже обыкновенная история - потому что ну что такого необыкновенного в ванне в шампанским, кроме стоимости этой ванны? А при набитых-то деньгами чемоданах... ценность жеста резко снижается. Даже "миллион алых роз" больше впечатляет :) Овсей, я честно написала только о своем впечатлении - из-за того, что Вы захотели услышать еще какое-нибудь мнение. Не обижайтесь, пожалуйста?
Милая Джейка! Обид быть не может. Каждый человек имеет право на своё особое мнение. Ну, не глянулась Вам моя сказка, что поделаешь. А мне самому, она очень нравится. Говорите банальная история, так это заложенно в названии. Повторюсь: любое мнение для меня важно, даже негативное, поможет в будущем смотреть на своё творчество глазами читателя. С благодарностью за внимание.