Перейти к основному содержанию
искусство ловли «ангела»*
(стихотворный очерк) Старик почувствовал, что близится разлука И внуку, в радости, надумал рассказать О рыбном промысле народа - Фуку-Фуку, К числу которого он смел принадлежать. Мальчишка ночь провёл в полудремотных грёзах, Почти не спал и всё смотрел на старика, Как на глазах его поблескивали слёзы Слегка солёные и горькие слегка; Всё фантазировал, в уме рисуя виды: Сады подводные, лазурную волну И то, как завтра он на лодке с дедом выйдет, Начав учиться непростому ремеслу. - Легко ль поймать такое нежненькое тельце? - А вот придумали, за долгие века... Лишь не забудь с собою взять на это дельце Паучью нить, волну, "крыло" и... рыбака. ........................ Ещё в росе не зацвели тона восхода, В солёных шариках воды не ожил свет, А стар и мал уже готовились к походу В глубины острова, в бурлящий мир примет. Луч солнца встретил их средь южной половины В разноголосице пернатых певунов, Где свили нить они из толстой паутины И резво срезали пять пальмовых листов. И наконец, найдя липучку для приманки, Чтоб «нежноротую» к липучке примаслить, Скатали шарики и... поместили в банку, Да заклинание ещё произнесли. Дошёл черёд и до летающего змея: Зелено-пальмовый, он будет помогать Ловить ветра, в солёных брызгах став прочнее И рыбку нежную за нитку извлекать Из вод прибрежных... Только б справиться смогли бы Ручонки детские с игрой воздушных масс... Вы усмехаетесь? Альтернативный выбор? С крючка?.. А, может быть, наживщик-водолаз?.. Урок для мальчика был истым упоеньем, Ведь в ловле рыбы той участвовал весь свет, Без доли алчности, без доли сожаленья... Тому и рыбка не противилась в ответ, Но - осторожничала, чувствуя прохвоста, Как будто слышала волненье старых пальм, Что знали сыздавна, как ново и не просто Мальчишке с острова "дразнить" пелагиаль*. Старик задумчив был, улыбчив и спокоен, - Теперь он точно знал – внучок не подведёт... И... прохрипел: «Пора домой... - махнув рукою... - На начинающих та рыбка не клюёт...» Закат опаловый размоется волнами. Зерном бриллиантовым качнётся небосвод. И ночь уснувших удостоит чудо-снами, В которых каждый пожелает и найдёт. «ангел»* - узкоротая рыбка, обитающая в береговой зоне Новой Гвинеи. Рыбаки Соломоновых островов с незапамятных времён ловят эту рыбку при помощи воздушного змея, верёвочки из паутины и шарика из жёлтого липкого цветка. пелагиаль* - среда обитания пелагических организмов — планктона, нектона, плейстона.
Им техногенность и геномом не привить - красиво звучит.. Только семантически техногенность ли прививают? (Техногенный - возникающий в результате производственной деятельности человека) И - получился ли пример "как прогрессировать и жить"? :)
Для более детального изучения генетики, как таковой, существуют иные источники. А здесь протекают поэтические токи (без ком. )А вообще, мне кажется, человеку можно привить через ДНК всё, что угодно, потому как вся наша жизнедеятельность напрямую связана с нашим генокодом. Получился ли пример? Думаю, что получился, ведь любое возмущение миропорядка ведёт к гибили, - и наоборот, воссоединение с оным - к гармонии, а следовательно и к прогрессу. С уважением - Андрей Сутоцкий
Мне думается, что именно возмущения - источник движения.. Либо созидательного, либо - разрушительного. Вот ведь и Лермонтов не хотел холодного сна могилы, а - чтоб дремали жизни силы... А значит - чтобы пробуждались - после дремы! :)
Мудрый не возмущается. Все наши возмущения это цепная реакция, причина которой наше несовершенство. Человек находится в постоянном конфликте с окружающим. Но стоит только впустить в себя покой и согласие, как тут же приходит ощущение, что ты есть часть одной большой системы противиться которой бессмысленно, поскольку она само совершенство. Какое уж тут возмущение... Возмущение - это бессмысленный путь эгоиста. С премногим уважением к талантливому человеку - Андрей Сутоцкий