Перейти к основному содержанию
Бесов бал
Над веной лезвие кружит, Над голубым Дунаем вены... Не переплыть, не пережить Пяти минут обыкновенных. Задрапирован эшафот Завесой колкой вьюжной пыли. Металл по нитям полоснет, Что плоть и душу единили. Подумаешь: «Какая грусть Не знать – ты слеп ли, глух ли, нем ли! Я с головою завернусь Теперь, как в плед, в сырую землю...» ...Но уведет тебя судьба Не на Судилище, а только На бесконечный бесов бал: За вальсом – вальс, за полькой – полька. В своих узнаешь визави, Тебе назначенных судьбою, Черты отвергнутой любви, Друзей, обманутых тобою. Невидимый палач – вина. С ним каждый новый танец страшен... ...Прими земную боль сполна – Стремятся к равновесью чаши.
Ну, потанцевать мы всегда готовы, ты же знаешь, радость моя)) Мы тута бываем редко, но теперь будем чаще! :kissing:
И книжки читать тоже будем? Классические? )) :love: Это тебе :flower:
О-оо! Мой поклон! Изысканно и аристократично - как по содержанию, так и по форме! Что-то Ваша манера кажется мне очень знакомой... :) Но боюсь ошибиться! :) ...Быть может, помните: "— Сударыня, вас ли в простом одеянье Смиренной монахини вижу теперь? Надеетесь, верно, что ключ покаянья Отворит вам райскую дверь? Ха, ха! Ну, туда-то вас пустят едва ли, - Не смоется с ручек невинная кровь… Поверьте, навеки нас с вами сковали Судьба и преступная наша любовь… Меня вы узнали ль? – сообщник ваш ныне Нежданно предстал в мефистофельском чине Пред вашими взорами вновь! Вы думали, тайну сокроет могила, Но видите, здесь я… Я с вами опять! Теперь ни земная, ни адская сила Меня не заставит добычу отдать! Поверьте, небес не смягчить вам любовью, Слезами и бденьем, и долгим постом, – Уж место для вас приготовлено мною В таинственном царстве моем… Теперь же, да здравствует миг упоенья, Под вальса манящего тихое пенье Так сладко кружиться вдвоем!.. (М.Лохвицкая) P.S. "-- Кто дирижер? -- отлетая, спросила Маргарита. -- Иоганн Штраус, -- закричал кот, -- и пусть меня повесят в тропическом саду на лиане, если на каком-нибудь балу когда-либо играл такой оркестр. Я приглашал его! И, заметьте, ни один не заболел и ни один не отказался." (с)
Как знать, быть может, мы знакомы, уважаемый Рыцарь :) Мирра Лохвицкая? Спасибо, за то, что вспомнили её стихи! Нравятся! А у бала было продолжение... но об этом чуть позже. Спасибо!
Рад Вашему ответу! Вдвойне рад, что наше отношение к Мирре совпадает. Насчет продолжения - с удовольствием прочту! С симпатией,
...и я присоединяюсь)) ...мне запала в душу сама атмосфера бала...Марго с Мастером обрадовались бы таким новичкам на нашем сайте)) :wink4: ...а еще улыбнул ваш аватар такой кото-Бегемотский))...и очень "изумрудный" псевдоним)
Лаура, я очень признательна Вам :)) Аватар действительно немного Бегемотский ;) Спасибо!
Привет, солнышко! Ну вот, мне теперь не будет здесь так скучно. ;)) А замечательную картинку ты нарисовала. Не знаю, мне показалось, что это - один из старых твоих, да? И аллюзия на любимого тобой М.Б. здесь очень легко считывается. Кстати, там запятая, кажется, потерялась после "судьбою". А принцип ты очень верный выделила здесь, - тот, который не многие, собственно, понимают: вещи стремятся не к равенству (которое - чисто абстрактная идея, выдуманная человеком), а к равновесию. И любой процесс тоже ведь можно разбить на цепочки короткоживущих равновесных состояний... Рад тебе.
Привет! А я как раз только что от тебя - "Солнечный ветер" перечитывала :)) Стих старый, твоя правда, но я собираюсь дать его в паре с новым, "послебальным", который обсуждался на Ежах. Он пойдёт как антитезис - здесь равновесие, а там - протест против этого равновесия. Ага, запятая потерялась :blush: Иду возвращать её на место :) Да, именно равновесие. Кстати, это и есть ключевая идея булгаковского романа, на мой взгляд. Спасибо! С теплом, Ирина.
Ну, за дебют! Соблюдая равновесие! :) Отлично, Ир! И радостно тебя тут видеть! Кориолису привет! ...Щас пойду передам от себя :)
Спасиб, Юль :) Мне тут очень нравится, чесслова :rollface:
простите за наив, но я тут угодил, как глупый козлик из детского мультфильма, пытаясь бесов сосчитать... иль танцы голову вскружили, иль голубая кровь дурит... ах, чаши полные к испитью подают... все пьют... ФедОр, вставай...
"Бесконечны, безобразны, В мутной месяца игре Закружились бесы разны, Будто листья в ноябре... Сколько их! куда их гонят? Что так жалобно поют?" (с) О ведьмах - уже совсем другая история :wink2:
Боюсь опять потеряться и, весьма нахально :tongue: скачиваю всё, что опубликовано :shock:
Скачивайте всё, что Вам нравится :) Спасибо!!!