Перейти к основному содержанию
Нелепая цифра
Двадцать четыре… Какая нелепая цифра! Не потому, что и ей было столько же лет. Непостижимостью замысловатого шифра Мне предназначено жить, а тебе сожалеть… Двадцать четыре… Как выстрел, нет, как неизбежность - Стёршийся номер квартиры, в которой жила, Глупого случая жребий, судьбы принадлежность… Даже врагу невозможно такое желать. Двадцать четыре. И каждое было последним. Двадцать четыре, вонзившихся в нежную плоть, Несовместимых и так невозможных ранений!.. Двадцать четыре… Ты знаешь, о чём я, господь…
Оценка 9. Очень понравилось,легко читается и заставляет кое о чем подумать...
Угу, заставлять думать - это мое хобби )) За что и страдаю :frown:
Хороший стих какой! Есть некоторые замечания, однако. Если вам интересно, могу поделиться:)
Делюсь. :biggrin2: В первой строфе обращение "а тебе сожалеть". Кому тебе? Литгероине? Той же, кому было столько же лет? Или персонажу из последней строфы? Короче, это выглядит как появление на сцене третьего персонажа. Ну и "так невозможных ранений" - оправданно ли? Может, пойти по пути наименьшего сопротивления? Таких невозможных. Всё))
Здесь монолог, обращенный к одному единственному лицу. Возможно, сожаление не вполне соответствует этому лицу, но когда стихотворение писалось, мне это казалось естесственным. Сейчас уже есть сомнения, но пока я не созрел для правок. По поводу " и так"... не соглашусь, если сделать несовместимых, таких невозможных, то получается перечисление, а в случае "и так" скорее противопоставление или дополнение. Несовместимые с жизнью ранения вполне возможны, невозможность состоит в том факте, что человек обычно думает, что все плохое случается с кем-то, но не с ним и не с его близкими. Несовместимые ранения, которые даже невозможно представить. Вот ))) Спасибо за замечания! С уважением,