Перейти к основному содержанию
Молитва
Благодарю тебя, о, Боже, За день, за утро, за рассвет… За то, что люди не похожи, За то, что мне уж столько лет. Благодарю Тебя за море, За парк, за луг, за лес и сад, За то, что я увижу вскоре Любимый мною листопад… Благодарю Тебя, о, Боже, За добрый, чистый, светлый взгляд, Что подарил мне тот прохожий, За то, что он чему-то рад. Благодарю за кров, за пищу, За то, что ясность в голове. За то… за то, что я не нищий. И что могу лежать в траве… Благодарю тебя за маму, За папу, бабушек, сестру, За то, что вижу я рекламу, Смотря программы поутру… Благодарю Тебя за друга, За ВУЗ, в котором я учусь, За то, что знаю площадь круга, За то, что, может быть, женюсь… Благодарю Тебя, о, Боже, За то, что встать могу и сесть, За то, что будет день погожим, За то, что Ты на свете есть. Благодарю за теплый ветер, За то, что я его люблю. За то, что солнце ярко светит, За то, что драться не терплю. Благодарю, мой Бог, за веру… За крест, что носим на груди, За то, что в пьянке знаю меру, За то, что будет впереди. Благодарю Тебя, о, Боже, За то, что дом мой – Волгоград, За то, что Родина дороже, За то, что я ещё не гад… * * *
Все гениальное - просто. В этом стихотворении мы видим четкость ритма, чистоту размера. Открытый поток мысли. Что очень важно - автор не старается впихнуть в свое творение замысловатых слов и выражений. Простота и мягкость, честность и искренность. А главное - то, чего в последнее время так мало... это доброта. Добрый, грамотный стих.
Грешно смеяться над святым и искренним... Тем не менее сам о просится на язык четверостишие начала 50-х годов прошлого века: Прошла зима, Настало лето... Спасибо Партии За это!.. Как видите, на :angelsmiley: :bigwink: :wink5: много короче, а смысл - практически тот же.
А вы атеист? Только честно. Без долгих философских рассуждений. Я лично верую и исповедую. Хотя это произведение оценила не исходя из принадлежности к христианам. Вам оно, наверное, показалось наивным? А я считаю, что на нашем сайте слишком много стремления доказать свою исключительность, выставить себя маятником современной философии, пустить пыль в глаза, если хотите. А так уже хочется чего-нибудь простого и настоящего. С глубоким уважением, Искренне ваша, сами знаете кто :angelsmiley:
Увы, я - неверующий. (Не могу сказать, что - атеист, потому что атеизм - это всего лишь одна из разновидностей религии).Насчёт желающих доказать свою исключительность и пустить пыль всем в глаза скажу так: все ТАЛАНТЫ - именно такие. Среди бездарей таких - тоже множество, но и большой Талант без веры в свою исключительность и некое мессианство - немыслим! Что касается "простого и настоящего", то каждому - своё. Одному нужен трагизм и бесовщина Достоевского. А другой балдеет от стишат типа: "Спасибо, Боженька, за всё!" Нравится - читай и хвали, я ж никому не указатель... Но при же чём тут ИСКУССТВО?.. :angelsmiley: :biggrin2: :wink5: :wink4:
"Трагизм и бесовщина Достоевского"? На мой взгляд, в произведениях Федора Михалыча как раз религиозная мысль и играет главную роль. "Идиот", "Преступление и наказание", рассказы... Нигде еще христианство, вера не струились так глубинно, как в произведениях Достоевского. Поверьте, я умею оценивать и сложность и простоту. Ибо нет ничего сложнее, чем быть проще... С теплом и приветом, Ваша О.В.Н.
Нет, дорогая Ночь, в оценке Достоевского я с Вами согласиться не могу... Он только хочет казаться религиозным писателем, и вооб :angelsmiley: :bigwink: :wink5: ще - верующим человеком... Но я-то вижу, что в душе его - б е с ы.
Приперся "пионэр полста седьмого года" И подал нам пример ехидного урода.
А почему ехидный, коллега Аксель, и почему урод? Нам, литераторам, не хватает большой внутренней культуры и уважения друг к другу. Вы думаете, что Ваша грубость - это аргумент в дискуссии с не нравящимся Вам оппонентом. Мне же кажется, что это - минус Вашей воспитанности. :cool: :cool4: :smoke:
Что-то Вы приумолкли и затаились, Аксель-Аксельрод. Как хамить - так все герои, а как отвечать за хамство - так почему-то и язычок онемел! Никогда не станете Вы серьёзным,крупным литератором, если будете макать кисть своего таланта в ведро с хамством и злобой. А надо всего лишь любить друг друга и прощать... прощать... прощать ошибки и слабости окружающих до бесконечности! Говорю это не как верующий, которым я никогда не был, а просто как немало уже проживший и очень много отстрадавший в своей жизни человек. :cool: :cool4: :smoke:
Аксель-Аксель, выходи! Где ты прячешься?!. Прийди, Покажись и объяснись... ...или просто извинись... :angelsmiley: :angelsmiley: :angelsmiley: :angelsmiley: :angelsmiley: :angelsmiley:
Исренние строки.Хорошо, что человеку в этой жизни есть кого благодарить.Только не забывать:"На Бога надейся - сам не плошай!" Загляни в э.ящик. :cool: