Перейти к основному содержанию
Победа-45
Сорок пятого года май. Весь Берлин пожаром объят. Перейдя через Вислу, Дунай, Советские танки стоят. Пол-Европы сегодня взяли, Да под красным флагом - парад. Вам подарок, товарищ Сталин, За вождя всяк погибнуть рад. И внезапно выстрел раздался, "Союз нерушимый…" прервав. Своей кровью майор заливался, Генералом так и не став. Стрелявшего тут же Поймали Комиссаровы новых времен, Сотни рук его крепко держали. - Не изменник я, не шпион. Когда немцы сюда пригнали, Мне двенадцати не было лет – Не успели вы, не расстреляли. Вот я дожил до ваших побед… Вы надевали погоны (От белогвардейцев - привет), А где-то телячьи вагоны Прошли… И забылся след. Армию вашу давно бы Пора переименовать, Года так с двадцать седьмого – Хватит в игрушки играть! На свою вернулись землицу, Что бы взять да остаться тут? Нет! И дальше советской границы Уж захватчиками идут. За два года - немало славы, Ваши подвиги хороши – То разрушенная Варшава, То повешенные латыши. Знаешь ты, который с рейхстага Отдирает нацистский крест, Что готовишь сейчас, бедняга, Чей-то - может быть, свой - арест. Кто на верность давал присягу, Кого вождь наградил всевышний, На, возьми у Власова Прагу И добавь себе орден лишний. С распростертыми их объятьями Не встречай, кто за социализм, Не спеши ты назвать их братьями, То идет - победитель-фашизм!
Приветствую тебя, Сетра Лесная:) Стих твой жёсткий позиционный, но, подумай, слабый, это холостой выстрел, зачем же его делать?
вы забыли об Аушвитце, Ашаффенбурге, Бельзене, Бельцеке, Биркенау, Бухенвальде, Гросс-розене, Дахау, Майданеке, Маутхаузене, Нойенгамме, Папенбурге, Равенсбрюке, Собиборе, Терезиенштадте, Треблинке, Флоссенбюрге, Плашове, Хертогенбосе, Миттельбау, Натцвейлере... О той же Варшаве - вы забыли дивизию "Дирлевангер" и ее командира, Оскара Дирлевангера, вы забыли, что Варшава была разрушена в большей степени не во время освобождения (подчеркиваю, о-с-в-о-б-о-ж-д-е-н-и-я - я внятно выражаюсь?) ее частями СА, а во время подавления гитлеровцами восстания Польской рабочей партии и Армии Людовой, вы забыли о маршах бывших СС-цев из зондеркоманд в нынешней Латвии, вы забыли о героях из дивизии латышских стрелков, в конце концов, о том, кому вы обязаны жизнью... Страдаете односторонностью... Я еще мягко сказал!!!! Это если говорить с общегражданской и гуманистической точки зрения. А если с личной - я не фашист, я Имперец! Понятно, откуда у нынешних гопников, величающих себя неонацистами, "ноги растут". Срамота
Рыцарь, прочитала ваш отзыв на этот стих. Лично я не стала оставлять комментариев, ибо не уверена, что автор преследует нацистские или фашистские цели. Как мне показалось - это лишь интерпретация одной из сторон Великой Отечественной Войны. Только здесь ошибочка - Победа наша с верховным командованием мало связана. Берите, как говорится, ниже... А пишу я это все с единственной целью. Вы сказали, что Вы - Имперец. Тут ведь два варианта. Вы - за монархию? Или Вы за поглощение территорий путем жестоких завоеваний. Жду ваших комментов. Хельга. :angelsmiley:
Понимаете, Хельга (мне безумно нравится этот скандинавский прототип Вашего имени), автор, пожалуй, действительно не преследовал упомянутых Вами целей. Но НЕЛЬЗЯ односторонне расценивать никакое историческое событие. А здесь СА представлена как завоеватель половины мира, несущая лагеря и кгб-шный террор. Что было, то было! Но, понимаете, здесь демагогия вырисовывается: если, условно, Советы - зло, то противник их - добро! Получается скрытая поддержка антирусского режима Фрейберги, например. Вот против этого я и возмутился. А с командованием - вопрос сложный, тут тоже все не так просто. Хотя определенная и большАя часть правды в Вашем комменте присутствует. Вообще эта тема для очень больная, я о ней могу часами говорить, потому что это связано с моей гражданской позицией. Но это уже другой разговор, не для этого сайта. Что же до моих политических ориентаций, то это тоже тема не для публичного обсуждения здесь. Не будем забывать, что это поэтический сайт. С уважением,