Перейти к основному содержанию
Рай Васильевского острова
*** I В этом раю, на самом краю острова говорила люблю, кораблям и судам просто так… Любовалась с утра и опять до утра рострами. Обходила дворами мосты и углы острые. Расходились и вновь собирались в любовь линии. В переулках домов у фонарных столбов сны мои. II Здравствуй, здравствуй рассвет! Вот ты- есть, а вот- нет,- тождество. И дождями омыт петербургский гранит. Множеством кораблей и судов, всевозможных ходов векторных. Распоролась Нева и Невы синева вне кормы. III Солнце есть! Солнце нам! А вдали- Валаам- Странникам. Солнце здесь, Солнце там. Фаэтоновый храм В пламени. Обойди и забудь Весь васильевский путь Истинный. Обойдись как-нибудь, Чем-нибудь, и не будь- Выстрели!
Ох, как хороши первые две части и как тяжела с этим "выстрели" последняя... Ну зачем так - "и не будь - выстрели!"? Это я, наверное, смысла не поняла? Ну не может же быть так буквально? Еще хочется Ваших стихов :)
Уважаемая Джейка. Простите, что ввязываюсь в спор. Просто, как мне кажется (и как я уверена) слово "выстрели" рифмуется со словом "истинный". вот. :blush:
Дело-то не том, что с чем рифмуется здесь, а в семантике... Меня вот семантика не смущает.
Главное - чтобы костюмчик сидел! То есть даже если рифма временами не совсем точная (но имеющая право на существование), а при этом стих все равно остается музыкальным, изящным и проникновенным, то что с чем рифмуется действительно неважно. Только бы слух не резало... :biggrin2:
Просто здесь такое содержание, что Джейка говорила о рифме не в плане звукового созвучия, а в плане смысла. О всяческих языковых и лингвистических тонкостях начинаешь обычно говорить, когда содержание предельно ясно. Здесь другой случай.
Конечно :)
Рыцарь, меня тоже не смущает, но огорчает - ну что дальше-то после выстрела? Никакой тебе красоты Васильевского и вообще ни-че-го... :) Ой, да простит меня автор, но не в смысле же "увидеть Париж и умереть" здесь сказано о выстреле? Ну не знаю, не понимаю просто, как ни стыдно в этом непонимании признаваться.
Джейка, там выше "Фаэтоновый храм" и "Солнце нам!" А почему, исходя из тех строк, не может быть такого прочтения - "не будь" - в смысле, не живи суетой, "выстрели" - иди к солнцу, твори! Я тезисно очень набросал...
В этом смысле просто "ура!" - и спасибо, Рыцарь! А подробнее и не надо, все ясно сразу :)
Рифмуется, Вечная ночь, ага. Только с "истинный" рифмуется еще много чего, но автор говорит именно так - мне кажется, этот автор не из тех, кто строит стихотворение по принципу подбора смысла к рифмам - а из тех, кто усиливает смысл рифмой. И я уверена, что рифма у автора не есть случайность, притянутость за уши либо самоцель. И именно эта рифма тоже. И я вовсе не собираюсь спорить с автором, спора тут нет - я высказала свое понимание (буквальное понимание выстрела) и сильно сомневаюсь, что оно правильно. Вот и спросила у автора. А если именно так вот - "выстрели" буквально - тогда это ОЧЕНЬ трагическое стихотворение. И мне, читателю, это больно - потому что красота стихотворения усиливает невероятно эту трагичность.
Джейка, дорогая!На самом деле все так, как Вы и думали) Тут личностное восприятие, именно –«увидеть и умереть»,и выстрелить в себя .Другого выхода нет.(Сама не понимала-зачем уходить подобным образом из Рая?)Но дело то все в том, что он-реален этот петербургский рай. И у меня его так мало(хотя рая много не бывает), и воспоминания мучительны, порой до невозможности. А так хочется, чтобы, Санкт-Петербург, а именно Васильевский остров, был «вечным домом»(как у М.А.Булгакова «вот твой дом,вот твой вечный дом»)Но не потом, а сейчас. Вот на таких гранях у меня все:жизнь/смерть,рай/ад. Но трактовка Рыцаря мне очень понравилась и ее можно рассматривать как вариант! Я обрадовалась вместе с Вами,Юля! :biggrin2:
Ох, как шикарно!!!!!!! Аж поздороваться забыл... Я счастлив читать такие стихи, я счастлив, что Вы, Настя, появились на сайте. Немедленно, как только получу Ваше согласие, перешлю Ваш стих моей хорошей подруге, которая живет на Васильевском острове. Поклон Вам от меня и от нее, ибо она не менее высоко оценит Ваш стих, уверен в этом. А "васильевский путь" - нет ли здесь аллюзии на путешествие молодого Михайлы? Если оная здесь присутствует, то не кажется ли Вам, что лучше ввести заглавную букву? Не мог не откликнуться на Ваш респект, отныне Вы тоже в числе моих друзей! С огромным уважением и симпатией, искренне Ваш
Рыцарь,здравствуйте! Рада Вам! Вашему прочтению и пониманию. Ваша трактовка концовки этого текста оригинальна. Огромное Вам от меня спасибо. И поклон. И подруге Вашей. Только рада буду, что петербуржцы прочитают мои стихи. :angelsmiley:
Спасибо Вам за ответ! :smiley3: И все же - какая жалость, что я не угадал с авторской трактовкой! Красота, быть может, и не вечна, но пока человек живет, он будет бороться за ее бессмертие! Это мое мнение. :wink4: А стихи Ваши таки сегодня же и передам. Поклон от петербуржцев! Посмотрели мои ссылочки? Искренне Ваш
:biggrin2: не угадали,но подтолкнули к такому мудрому прочтению! Вы правы- нужно бороться за бессмертие красоты,хотя- смогу ли...Спасибо Вам! Ссылочки-успела одним глазком :wink5: посмотреть.Обязательно все изучу. Всегда Вас жду! Поклон Вам и СПб!
Чисто, чудно, безумно... прекрасно. Вызывает мягкий природоведческий настрой... А еще воспоминания о Питере. Такие светлые... Это солнце, обнимающее дождь, это тепло, эту Неву и ее мосты. Закаты, рассветы. Я могу лишь восторгаться. Только я, как и Джейка, не поняла концовки. Зачем, в кого, как выстрели?
Вечная ночь, теперь можно, я встряну? :) Там под моим вопросом Рыцарь очень дал волшебный вариант прочтения "выстрели" - сижу и улыбаюсь от радости :) Но, конечно, последнее слово за автором :)
Вечная ночь!Простите, не знаю имени! Да, иногда и рай может быть причиной выстрела...в себя. "Это солнце, обнимающее дождь, это тепло, эту Неву и ее мосты. Закаты, рассвет"-вот это Вами очень точно замечено! Спасибо! :biggrin2:
Спасибо,приятно :biggrin2:
Чудесно.И хоть для меня лично,воспоминанья о Питере довольно мучительны, но был он и таким !
для меня тоже есть и мучительные воспоминания,но все же светлого больше! хотя воспоминания о рае- тоже могут быть мучительными. спасибо. рада. :biggrin2: заходите еще