Перейти к основному содержанию
на невидимом поводке
[center]http://img.liveinternet.ru/images/foto/b/0//481/1152481/f_2924899.jpg Еще в июле кто-то небо залил молоком, Теперь нас будет потчевать декабрь-братец: На ужин и обед с этих морозных пор - Кристаллы молока И карамельки льда… Снег подождет, Хоть лед становится все толще, А я забыла дома рукавицы, жаль… Иду по Лиговке и кутаю себя в дырявый шарф, Осенние ботинки на ногах – Им покорялись версты, Хоть ног не греют пройденные километры!.. Только сейчас становится заметно: Глаза собак бездомных Все же добрее, чем глаза прохожих… А где-то так же одиноко бродит снежный человек И нецелованные губы Белоснежки покрывает иней, И город этот – словно брошенный в гнезде птенец, Нахохлился и ждет: Быть может, кто-то приютит его Под теплым и родительским крылом. Но я, и псы бродячие, и даже город этот – Неприкасаемы – Лишь в этом вместе мы не одиноки, Ведь улицы - безмолвные поводыри собак, А я иду на поводке невидимом по их следам И верю, будто лед однажды станет тоньше…
но пройденные километры ног, увы, не греют!.. зато прочитанные строки греют сердце...
электронные строки 000100101010110101110100100101010 глаз не греют, зато эти слова греют сердце... :bigwink:
Лаура, ты немножко погорячмлась насчет 000100101010110101110100100101010. Максимальная оценка здесь на сайте 1010 :wink4:
Километры ног? Надо думать, их следует понимать, как "пройденные километры не греют" НОГИ (ударение на первый слог)? Двусмысленность нехороша, из-за запятых в строке... А идея стиха великолепна! С теплом (лед все-таки когда-нибудь тает...), твой
...вот и сыграла инверсия с Лаурой злую шутку)) ...Рыцарь, сперва эта строка имела вид такой, что мне нЕкуда было воткнуть "увы", затем я экспериментировала с этими бедными "ногами"...может, еще чего-то придумаю...спасибо!...хотя твой вариант "пройденные километры не греют ноги" - тоже мне не приглянулся - и "километры" и "ноги" здесь в одном и том же падеже, что тоже усложняет понимание(( ...с верой на то, что вода после таяния льда не затопит Питер,
после первого разрыва строк во мне что-то проснулось интонация коснулась мелодией внутренней микроскопической улиточки и стало все по другому жалобно и тепло и красиво смотрю в глаза твои - междустрочные, тающее серебро но то что скрывается за - не понять счастливо а помнишь как ледяная река потекла вспять? искать новый рассвет... и я бы пошел следом, да лед под ногой трещит... твои стихи - музы-ка... :musicface: звякнула копейка в кружке нищенки-феи солнце улыбнулось и щелкнула пальцами нищенка-фея и случилось чудо где-то в облако влетел самолет и не вылетел из :angelsmiley:
твоя милая рецка переплюнула мой стиш) мои реверансы)) ЗЫ. Срочно публикуй) :bigwink: :angelsmiley:
да лан тебе "перюплюнуа")) мое - вторично-отраженное, а твое - первопричина:angelsmiley:инспиратор=)) но рад, что тебе оно не в лом:) вывесю как-нибудь, уговориЛЛа вдохновительниЦЦа:) :bigwink: :blush: :rosebul:
глаза собак бездомных все же добрее, чем глаза прохожих… :flower: :flower: :flower:
...надеюсь, ты тоже пришла к этому умозаключению))понаблюдаешь - и прийдешь к этому невольно)) :wink4: