Перейти к основному содержанию
Диссидентский сон
Не уклонист я правый, равно Как не эсер и не масон, Но вот приснился мне недавно Какой-то диссидентский сон. Мне показалось поначалу, Что я как будто бы тону, Но вскоре я, подплыв к причалу, Попал в чудесную страну. Она на родину похожа, И можно спутать их подчас, Но, наблюденья подытожа, Скажу: там всё не как у нас. Матрас на шконке как перина. Не раздаётся ночью лай. Там не повесилась Марина. Там не расстрелян Николай. Там стихли распри и раздоры, В лесу не слышен выкрик: «Пли!», И Серж на фото Айседоры Не смотрит грустно из петли. Там фейерверки из Царь-пушки Дают по праздникам, и там Д.Хармс вернулся из психушки И с пересылки Мандельштам. Там каждый мыслит как философ, Там только правду говорят, И Стефанович Н. доносов Не настрочил на всех подряд. Зимой поэты на Канары Летят, баблом набив карман, Погреть шезлонги, а не нары, Как Сопин или Губерман. Приговорённым к высшей вере В затылки пули не летят, Ну а с Лубянки злые звери Похожи чем-то на котят (ну, разве что, не ловят мышек – там никого никто не ест!), И вертухаи грозно с вышек Не озираются окрест. Нет вышек там, как нет и сроков, И, не объятая тоской Витальной, парочка пророков Сидит за шахматной доской. Там от Москвы и до окраин Нет ни голодных, ни рабов, А гражданин там полноправен, И между классами любофф. Мужчины там не гибнут в драках – Там не дерутся никогда. Ну а живут там не в бараках, А сплошь в усадьбах у пруда... Не захотел уже домой я, Попав в такой вот райский сад, Но стойкий запах лукоморья Сумел вернуть меня назад.
Александр, какой замечательный сон Вам приснился!.. И, действительно, хочется верить ...в такой вот райский сад, если Там каждый мыслит как философ. Там только правду говорят.
Голливудский сон :wink4: , а ЗАПАХ!!!
Спасибо, Анатолий! Да, запах такой, что ничем не перешибёшь... АФ
Шикарный сон, спасибо, Александр! А мне вот все реликтовыe кошмары снятся: http://www.my-works.org/content/works/text.html?text_id=20487 ... Правда, и в них по буратиновскому принципу «театра в театре» есть место Вашему райскому саду :wink5:
Да разве ж это кошмар? Так, кошмарик и не более. А я-то практически с тех самых пор хореем и не пишу больше. Всё ямб, да ямб. Вот где настоящий кошмар! АФ
10*10*......!