Перейти к основному содержанию
Наваждение
Туманом окутанный город Под куполом зимнего вечера. Со страстью, сжигающей дочерна, Алхимик спешит к дому скоро,– В мозг впилась идея – намечено. Не видя подробностей быта, Рассеяно брел сквозь людей, Сквозь плен толчеи площадей,– Все мелочи жизни забыты… Внимал он лишь думе своей. Вошел в теплоту помещенья, Зажег огонечек лампады. И во вдохновенной усладе Все мысли пустил истеченьем В бумагу – чернильною влагой. Шифрованных тайн истязанье, Вращенье волшебных колес, Дурман озарений – наркоз… И темные предсказанья На злой и тревожный вопрос. О как неизведанность манит, Тщеславную душу пронзя… Раскрыть, проникая в «нельзя»… Но тонко ошибка обманет… В трясину иллюзий скользя. И, путаясь в мареве смыслов, В слепом пропадя лабиринте Коварных ментальных событий, Пленяясь магичностью чисел,– Чудесных влекущих наитий, Он погружался все глубже Во ртутных миров заблужденья Чарующих ангельских пений… Астральная мания кружит Бессонной души – наважденье.
"О как неизведанность манит, Тщеславную душу пронзя… Раскрыть, проникая в «нельзя»…" - понравилось. Очень! Сэр Алекс...
спасибо, дорогой Алекс! рад, что срезонировало... ага, влечемся загадошным "нильзём";) заКЛЮЧенные исКЛЮЧения... :wink4:
…ты вновь рифмуешь?...довольно изящно)…изысканные рифмы – давно от тебя не слышала такой со-звучности)))…идея великолепна!...сама не раз ловила эту «зарисовку» в своем воображении…где Он ищет взором перо и бумагу, чтоб излить свое вдохновение в рифмованные строки стихотворения…
Ларусик дорогой, приветик:) аха, НАВАЖДЕНИЕ верлибра несколько ослабевает:) какие-то снова попытки рифмы, ее происки (!) а знаешь какая идея последних месяцев у меня? во: скрестить верлибр и рифму, в итоге получится этакий литературный гибрид-мутант :-x и первые эксперементальные образцы уже выпускались в моей Лаборатории:) лан, работы по лит-генетической инженерии продолжаются :shock: неясно, куда кривая заведет...) зато тебе - пасяб от всей души :blush: к слову: Doctor Faust вчера прогуливался по Невскому, а Идея наступала ему на пятки и, хихикая, проворно отбегала в сторонку, как только он оборачивался :bigwink: :angelsmiley: