Перейти к основному содержанию
Тебе дано...
Тебе дано встречать рассветы с мужем, А ей — лишь роль любовницы всего-то, Когда счастливых в танце праздник кружит – Она заплачет… Странная забота – Владеет ею: как это возможно При встрече сохранить официальность? Играть и улыбаться так безбожно, И верить в одинокую реальность… Она почти смирилась с этой ролью, Что предлагает режиссёр незримый… Обида гложет сердце серой молью, Он чей-то муж… и чей-то же – любимый… Что мне сказать?Вы обе так прекрасны, Две дамы - хороши, умны к тому же... Мораль читать? Зачем? Ведь все напрасно.. Лишь капельки дождя стучат по лужам...
Очень понравился стих Гордиенко Марии, чтобы не потерять его в паутине Интернета, решила "забрать"его к себе, тем более что тема очень созвучна: О моем короле Журнал "Самиздат": Его Величество, женатый и затасканный, Уставший от долгов и от вранья. Какой сегодня? - Раздраженный? Ласковый?.. Такой же одинокий, как и я. Мне не придется Вам прощать двуличие, Мне Вас не возносить на пьедестал... Мое Величество! - Лишь для меня - Величество! Работа... Кризис... Выдохся... Устал... Я Вас целую, нервный и седеющий, Смотрю поверх, молчу, тяну вино. Он просто отдыхает здесь. А где еще?.. Сложилось так, нелепо и давно... Я Вас люблю, с налетом легкой жалости, Сильнейшему - служить поводырем. Благоговеть?.. Пожалуйста-пожалуйста!.. Так важно иногда - побыть царем... Есть у него еще - идеи, принципы... А юность он находит у меня. Лет семь назад вполне тянул на принца бы, Пускай без перспектив и без коня. Пусть кто-то назовет меня бессовестной: Мораль, семья, законная жена... Но я кормлюсь своей любовью - собственной. - К чему мне опустевшая казна? И ничего я не пытаюсь выгадать: Величеств не уводят от жены... Ему и там хватает шумных выходок... А мне моей хватает тишины... Все наносное, мелкое, притворное... Есть лишь мгновенья - счастье, волшебство... Так получилось: я - твоя придворная. И больше мне не нужно ничего.
Спасибо, Кети, за стих-цитату.. Пойду, погляжу на страничку автора.. :)
Это неразрешимая проблема.. Стих действительно перекликается с Гордиеноко. Только у неёё от первого лица, а здесь - как бы со стороны.. :)
Со стороны видней, как говорится...Хоть и ругают все за эту тему,но она на самом деле злободневная...Спасибо, Михаил за внимание(и за понимание...)
Но это ведь и в одной женщине можжет быть?
Но это ведь и в одной женщине может быть?
Может, Юрий, очень даже может...Одна и та же женщина может для кого-то быть женой и для кого-то в то же самое время любовницей...Что ж поделаешь, такова реальность нашей жизни...
Спасибо...
Такова жизнь - для любви нет ни свободных, не занятых, есть просто ЛЮБИМЫЕ))))) Стих понравился)))) С уважением))))) И с Новым ВАс годом))))
наверное, это так... спасибо вам...