Перейти к основному содержанию
Пятеро в вальсе
Далеко-далёко, за семью холмами В плавном хороводе В белой выси снов, Девы пляшут вальсы с дикими хвостами Брызжа серой пылью… из-под каблуков… Пятеро весталок, жриц покорных судеб Яростно чечетки в ритм закатов бьют Пятеро подружек… Было, есть и будет - Их существованье, Вечный их дебют… Первой имя – Хоуп, Эспер, эсперАнса Или же Надежда, как ни называй… Плавно дева движет Чуть дрожащим танцем… Шаг ее неспешен, В светлом взгляде – май… Рядом заблестела чистым светом Вера. Строго ритмы держит в крепких кулаках. Ног не отрывая, соблюдая меру, Тучи растоптала… В белых облаках! Посредине пляшет, хохоча и плача, Вальсу подпевая, девочка-Любовь Всех перетанцует, (Выше солнца скачет!!!)….. В вираже споткнувшись – Разобьется вновь… Тихим шагом мерным, плавным кругом ровным Выйдет дева-Мудрость, вальс ведет она… Остановят девы Пляс лихой покорно Внемлют трое Софье, Трое, как одна… Лишь одна сестрица пляс не остановит. В вальсе черно-белом не приспустит ход Гордость – имя главных, не нужны советы Той, что век за веком движет мир вперед… Где-то за горами, обнимаясь с небом, Четверо весталок… Судеб хоровод… Лишь одна подруга, черно-белым бредом Вечно одиноко Дерзкий вальс ведет…
Спасибо, прочитал с интересом. Где-то послышались Лоркины ритмы. Неск. замечаний. Дикие хвосты у дев или у вальсов? Кстати, вальсы скорее не пляшут, а танцуют. Пляшут что-то более быстрое. Гопак, например. Опять же и: в плавном хороводе и вдруг пляшут, и к тому же пыль брызжет. Что-то здесь с темпами не то. Разнобой смысловой. Движет танцем... тоже что-то странное... Двигать можно частями тела: руками, ногами... Ног не отрывая... от чего? Потом... я понимаю: многоточие стоит. И всё-таки: тучи находятся в облаках? Это не одно и то же, разве? Впрочем, брюзжу, наверное... :bigwink: :bigwink: :wink5: :wink5: :shock: :shock: :tongue: :tongue:
Брюзжите, брюзжите, Станислав. Я вообще враг конкретики и логической завершенности в темах, касающихся сенсуального восприятия. Вы правы - вальсы танцуют. И вообще, вы правы абсолютно. Как велел мне "старичок" Куземко, я буду вам во всем поддакивать! Читая мои стихи, представьте Черный квадрат Малевича :angelsmiley: С уважением, Оленька.
Dear (дыар) Оленька! Ну да, с моим-то природным чёрным хумором вот как раз только чёрные квадраты представлять! Не будьте врагом ни конкретики, ни завершённости, иначе и они станут Вашими врагами. Кстати же, побрюзжу исчо... А слово "пятеро" не относится ли токмо к представителям мужескаво пола? Пятеро мужчин, но пять женщин... Впрочем, ныне слегка пьян белым полусухим шардоннеем и, б.м., язык ощущаю не вполне точно. С обоюдным уважением С. ЗЫ! А "старичок" Куземко велит поддакивать мне, потому что хотел бы, чтоб поддакивали ему. Так что, Оленька... придётся уж обоим!.. :wink5: :wink5: :bigwink: :bigwink: :tongue: :tongue:
Дер Станислав, Допустимо и пятеро (также, как допустимо "пять мужчин"). Хотя по общему, серому, массовому правилу - конечно надо грить "пять женстчин". О-как! A revoir, j'espere Vous alles observer mes poemes encore.
Здравствуйте, Ольга! Не мог не откликнуться, хотя, наверное, повторю Станислава. Да понравилось. Завораживает сюрреалистическая картина этих танцев. Но, вчиташись чуть повнимательнее, путаешься в темпах и перед глазами представляется уже не слаженная пятерка, а некое гульбище, где всяк танцует свою музыку и положил на остальных. :wink4: Извините, за сравнение. Все равно нравится. С уважением, Сергей
Dear Pierre, Спасибо за отзыв. Действительно, фольклорный сюрреализм близок мне по духу. И потом - захотелось уже отойти от конкретики и писать исключтельно на чувствах на сменяющих друг друга эмоциях. Вальс - танец медленный, четкий, плавный. Но ведь четкость и конкретика не имеют отношения к нашим чувствам (любви, вере, надежде, гордыне и прочим). Хотя мы зачастую изо всех сил пытаемся самим себе и окружающим это доказать. В этом и весь смысл - вальс вальсом, чечетка чечеткой, но все это нарушено, все запутано там, где дело касается бешеной страсти, нежной любви, хрупкой надежды или слепой и нелепой гордыни... Важна только мудрость, разум. Мне так думается. Спасибо еще раз. Вечная Ночь.
Красиво, Вечная ночь! Хорошо характеры танцуют!
Спасибо, Джейка. Спасибо за вашу талантливую краткость :bigwink:
Люся, спасибо. Польщена столь высокой оценкой, тем более с вашей стороны...: в не щедры на похвалу :bigwink: С уважением, Ольга