Перейти к основному содержанию
На Николу выпал снег...
На Николу выпал снег наконец. Всё седое, как святого борода. Я доволен и теперь на коне. Просто - осень не любил я никогда. Да какая тут любовь? И за что? У небес слезами выело глаза. Не выглядывало солнце из-за штор. И из дома не хотелось вылезать. Коленкор теперь другой. Снегу - трон! Я по снегу смог бы даже босиком, если б, правда, не товарищ артроз, даже завидно, кто с ним не знаком. А бывало, как пойду гужевать! Вишни губ, и щёк морозных снегири - все мои! Подруг когорта жива ль? Да и я... Всё синим пламенем гори! Заметает. На дворе - круть и верть. Щиплют пальцы клювом птицы декабря. Мне приятно, и готов я терпеть эти выходки три месяца подряд. Но к апрелю и зима надоест! И поля возжаждут вспаханных борозд (жажда эта в холода тоже есть, и не только у полей!) Виват, мороз!
Мне бы Ваше неукротимое желание ЖИТЬ! Даже завидно как-то. Вячеслав.
Спасибо Вам! Жизнь прекрасно и удивительна! Спешите жить!:-)
Спасибо Вам, Люся!
Ещё бы Зимнему романтику не хотелось самого зимнего - снега!:-) Спасибо!
Не практически, а совсем нет. Нет не только в Москве, но и в Подмосковье. Точно знаю. Я Подмосковный.
так мы земляки?!!! я ж тож Подмосковный ...а вчера немножко в р-не ЮЗ Москвы шел, вот я и сказал шо практицки
На Сходне вчера тоже шёл, но к утру стаял весь...
Хорошо! И сравнения Ваши просто ... (Ну вот, опять нет слов!)
Спасибо! Приятно слышать такие слова!
[Гарантированное прочтение]
Премного благодарен Вам!!!
Ген, если честно из всех твоих стихов этот мне почему-то больше всех нравится, как-то запал в душу и все тут...Я его очень много раз перечитывала, и еще наверно столько же перечитаю..(пока наизусть не выучу:))
Вот опять же прочла в гарантированном...и не ответила там...не зарегиная была...Жаль...Замечание одно...ритм своеобразный...какой-то спотыкающийся...у каждой второй и четвертой строки...нет ...все верно...но как бы танцуешь польку и раз...спотыкачок не большой...Должно выглядеть красиво, а оно мешает...Но настроение...просто класс...Как в санях по зимнему лесу с колокольчиками...)А Вы - молодец!)))
Спасибо, Люсьена! Жаль, что уже с полгода ничего не пишу. Бросил курить, а вместе с этим стала уходить потребность писать стихи...
Но сейчас ощущение совершенно обратное... ...и курить, раз удалось бросить, начинать не хочется...
Курить начинать, наверное, и не надо...Вредно это...) А стихи...это...Я тоже прощалась с ними...махала им вслед платочком...Была практически уверена...что все...ушли...ан нет...)Так что вернутся...Может Вы успокоились...?В душе-то как...?
[Гарантированное прочтение] Я вот тоже не люблю осень...а снег и мороз уже надоели хоть и родилась зимой...очень весну хочется... Настроение хорошо передано в стише :-) Но когда читала столкнулась с тем, что немного запиннаешься при прочтении... Тыорческих узбеков :wink5:
Здесь просто ритм такой горбатый, что-то типа дольника. Сначала в гору, а потом с горы скатываешься. Неправильностей на самом деле нет. Рад, что понравилось. Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Сочно как!Ярко и образно, понравилось)
Спасибо большое!
Описательно. Не вижу идеи (может, слепой?!)
Не, просто молодой ещё.
[Гарантированное прочтение] Мне понравился стих, поскорее бы зима, а то осень действительно надоела! С уважением и теплом, Михаил!:-)
Спасибо! А зима, кажется, Вас услышала!
Ловлю себя на мысли, что гарантированное прочтение Вы себе по жизни обеспечили. Ну, что ж, это даже и неплохо, по крайней мере, гарантировано чтение для осмысления. Я, как и многие здесь оставившие комментарии, тоже спотыкалась. Но потом решила перечесть еще раз и убедилась в том, что нужно лишь правильно расставлять ударения. Стихотворение, скорее, для людей старшего поколения, кто познал счастье видеть красавцев-снегирей, кто знает, что такое гужевать. Я моложе вас, но знакома с теми вещами, что описаны, и они легко ложатся на мою душу. В целом стихотворение замечательное, светлое, ведь экскурс в прошлое, которое мы всегда склонны идеализировать, здесь обеспечен.
А я и не обеспечивал!:-) Здесь странная система - как начнёт одному кому-то подпихивать одного автора, так и не прекращает. При чём - я сам в гарантированное ходил раза три от силы. Спасибо за то, что читаете меня, и что есть вещи Вам понравившиеся!
Делаю это с удовольствием. Не все может и должно нравиться, но если есть что отметить, я это делаю.
Спасибо Вам, Марина!
[Гарантированное прочтение] Виват, поэт!Своеобразно, свои авторские эпитеты, легкий слог. Спасибо!
Вам спасибо, Ольга!
[Гарантированное прочтение] Бодренько. Красивые образы. С ритмом проблемы. В первой части второе "Я" лишнее
С ритмом у меня проблем не бывает. Прочтите повнимательней. Спасибо!
Прочла...ритм не уловила, но наверное это и не главное. А образы красивые. Это уловила. Успехов.
[Гарантированное прочтение] Люди добрые! Ну я - не поэт! Но видно есть в 100-крат хуже меня поэты. Побойтесь Бога! Не пишите всякую хрень...
Кому-то нравится попадья, а кому - свиной хрящик...
Интересно написано, красиво и честно!!!
Спасибо, Пол!
Прекрасный ритм. Чудесные метафоры. Браво!! Честно, редко хвалю, фигни разной много. Жаль что не могу почитать еще, ссылки нет.
Ссылка сейчас будет. Спасибо Вам, Родослав!
[Гарантированное прочтение] А я люблю осень...и зиму тоже... Красивое стихотворение, немного ностальгии и грусти делают его очень лиричным... :flower:
Спасибо, Валентина!
[Гарантированное прочтение] +5. Чувствуется возраст и жизненная опытность автора
Спасибо Вам за понимание!
Написано хорошо и просто.Автор чувствует тему и стараеться ее раскрыть. Быков
Спасибо на добром слове!