Перейти к основному содержанию
АКРОТЕЛЕСТИХ
Арена. Зрители. Толпа. Блестят мечи. Угрюмый раб. Вопят. Стенают. Дай забав! Гремят фанфары. Первый шаг. Дерись. Здесь нет пути назад. Ей-ей! Добудь же честь себе! Жизнь. Страх. Непройденный рубеж. Забава. Времени в обрез. Идут. Наточены ножи. Качнётся небо. Первый крик. Лучи заката. Ты убил. Меч покраснел ещё одним. Назад. Наотмашь. Взмах. Обман. Опять кровавое пятно. Подсечка. Выпад. Искр сноп. Рука выносит приговор. Скользит истерзанный эфес. Трещит раздробленный хребет… Убиты все. Лишь жизнь одну Фатум окрасит в краски буфф. Химеры призрачный успех. Цепь - победителя венец. Частичка славы. Взвился меч. Шквал одобрений. «Бой хорош. Щиты убрать. Живому – плащ. Экзамен сдан. Сны Окироэ - Юродство. Бой вничью. Я это знаю. Я – судья…» *По первым и последним буквам строк образуется алфавит
С Наступающим, Алексей... Мне кажется, "эфес" из будущего в стих попал, я не большой знаток холодного оружия, но... Надеюсь, не омрачил замечанием Ваше предновогоднее настроение:) А призыв хороший для всех, отложить щиты и мечи - в ножны, открыть забрала и ... поднять бокалы за творческие успехи, Ваше Здоровье и Творчество, Алексей, С Уважением, Анатолий :cheers:
Я вообще не знаток холодного оружия. Думаю, что замечание по существу. Эфес, в словарях - это рукоятка шашки, сабли и т.д. и я не уверен, что рукоять меча относится к этому "и т.д." :frown: Но надеюсь, что подобная вольность допустима. С наступающим, Вас!
Благодарю за ответ и поздравление:) Я просто обратил внимание в словаре, что при перечислении видов холодного оружия, к которым применимо слово "эфес", отсутствует меч, хотя Яндекс выдаёт описания мечей с употреблением этого слова. Так что в этом вопросе, я с удовольствием ещё покопаюсь, за что Вам и благодарен!
Приветствую! Применительно к мечу обычно говорят о гАрде. С уважением,
Гарда тоже употребляется в отношении сабли, как и эфес. Думаю, что нет принципиального значения в употреблении эфеса в стихотворении, так как описывается не конкреное историческое событие и не какоето конкретное оружие. С уважением,
Гарда защищает руку от ударов, скользящих вдоль лезвия, а эфес - рукоятка холодного оружия, то место, за которое держится рука. А вот вопрос что такое краски буфф? И ещё, мой взгляд на пунктуацию: "цепь - победителя венец". мне так нравится. И кто такая Окироэ?
Про эфес мы уже вроде бы разобрались ))) Спасибо! Буфф - в драматургии - введение в ткань пьесы элементов скоморошества, шутовства или циркового представления. Краски буфф - шутовские краски. Окироэ , в греческой мифологии пророчица, дочь кентавра Хирона и Харикло. С пунктуацией, действительно, так лучше. Еще раз спасибо.
"ФатУм" вызывает протест!!! "Непройденный рубеж" лучше слитно. Во второй и третьей строчках от конца чувствуется перебой ритма. А в остальном понравилось. Чувствуется быстрота смены событий.
Поправил. Спасибо )) Протест принимается, все на баррикады! :wink4:
Мы на форуме сборник обсуждаем, а ты уклоняешься!!!! Не стыдно? :hammer: :hammer: