Перейти к основному содержанию
Поиск
Каждую ночь она выходит из дома. Она ходит по крышам, заглядывает за углы. Она ищет. Она не знает, что она ищет и зачем выходит из дома. Она просто ищет. Каждую ночь. В любую погоду. Она не одинока, но идет на поиски одна. Ее понимают, но она никому о них не говорит. Это табу. Она ищет… снова ищет… одна и свободна… Она ужасно устала искать, ей хочется все бросить и уйти. Но она упорно ищет, потому что не может иначе. Ей не раз приходил в голову вопрос: а что будет, если она найдет? Она отбрасывает эту мысль. Это еще одно табу, преграда, неприступная стена – даже когда она ищет, она не свободна. Ее глаза пусты, дыхания почти нет, она холодна. В голове нет мыслей. Она безумна. Она почти мертва. Но она ищет. В глазах ее – миллиард слез, которым не суждено пролиться. Иногда она видит таких же, как она. Они тоже ищут. Они разные – маленькие и толстые, лысые и молодые. Они разные, но среди них нет счастливых. Они тоже пусты. Она ищет, а другие сдались. Других нет. Они мертвы. Она сильная? Нет, она самая слабая. Они смогли уйти, а она по-прежнему идет искать. Иногда она берет в руки нож. Иногда она приставляет его к венам. Иногда она слегка надрезает их. Но каждый раз откладывает нож, яд, пистолет и веревку. Она ищет. Однажды она набралась сил. Однажды она сказала себе, что последний раз идет искать. Однажды она дала слово. В ту ночь поиски были почти успешными. Она почти нашла. Но пришло время уходить. Она не могла остаться. Следующей ночью она снова отправилась искать. Но не увидела ни следа того, что ей так сильно было нужно. От бессилия она закричала. Ее крик вспугнул бесплотных духов, напугал других. Она упала на колени. Она пожалела себя. Она проиграла. Больше она никогда не выходила на поиски. Она даже не могла о них вспомнить. От нее больше не веяло холодом и загадкой. Она растворилась в толпе. Иногда она видела похожих на себя. С черными глазами и глупой улыбкой. Она боялась их, старалась убежать как можно быстрее. Она убегала от них, и с каждым шагом удалялась от себя. Она мертва, хоть и дышит. Она мертва, хоть и говорит. Она мертва, хоть и клянется в любви. Она мертва, несмотря на свои жалкие мечты и планы. Она умерла, когда сдалась.
[Гарантированное прочтение] :wink5:
[Гарантированное прочтение] Идея ничего себе (хотя и чуть банальна, ну да что в этом мире не банально?). Исполнение - извините, не очень. Самое главное - надо как минимум половину местоимений поубивать. ОНИ съедают заживо вашу прозу...
Извинять Вас абсолютно не за что) Даже наоборот, хочется поблагодарить. Идея... ее и не было как таковой, я просто писала себя, передавала свое душевное состояние. И в тот момент я считала, что именно так и надо. Возможно, ошиблась... Просто хотелось подчеркнуть значимость героини, а многочисленные повторы и местоимения должны были придать тексту монотонность, тягучесть - показать напряженный поиск, выматывающий и тяжелый. Спасибо за оценку!
А вот меня задели 2 последние строчки. Иногда даже страшно представить, что это правда...
Правда... честно говоря, писалось с себя. Так что... смотрите и не представляйте) спасибо
[Гарантированное прочтение] Ну не знаааю....
[Гарантированное прочтение] Маргарита...это Вы...?Мурашки по коже...Мне очень понравилось...
Да, Люсьен... это я. Очень рада снова увидеть Вас у себя) А Вы правда меня узнали? Или просто этот мой текстик Вам раньше попадался?
[Гарантированное прочтение] Все мы ищем ласки и покоя...
[Гарантированное прочтение]
Честно говоря, сначала я подумал, что у девки белая горячка.
Белая горячка наверно у меня, раз я такое пишу... Спасибо
Да ладно брось ка
Интересно.
Интересно, что я лично знаком с человеком в поиске. Для него нет ничего такого, чего бы он мог не представить или не заметить. Жизнь в изнуряющем непонимании и лжи приводит его к краю, и даже там, он не находит ничего, этим самым заставляя себя рождаться снова и снова. Незнаю, что в этом тексте страшного, однако, это реальность. Спасибо вам Маргарита, что предоставили данное сочинение для рассмотрения, это достаточно важная тема.
[Гарантированное прочтение]
Мы все умираем, когда сдаемся. Оценка 10. P.S. Ваши вещи узнаваемы, когда они попадаются в ГАРАНТИРОВАННОМ ПРОЧТЕНИИ. И всегда философски прекрасны.
[Гарантированное прочтение] Интересный рассказ! Я думаю, что в предложении \"они разные-маленькие и толстые, лысые и молодые\", маленькие и толстые еще можно противопоставить, но вот лысые и молодые вряд ли. Если автор преследовал цель их противопоставить, что скорей всего, поскольку мы видим тире, то это явная его ошибка. Нужно было написать, например, старые и молодые, либо вообще отказаться от затеи противопоставлять и написать это предложение, используя запятые. Ну а в целом очень даже ничего, хотя смысл не вполне понятен, возможно, нужно было доработат.
[Гарантированное прочтение] Это лучшее что я прочитал на этом сайте... :bigwink:
[Гарантированное прочтение] ой ужасти какие
[Гарантированное прочтение] Такое ощущение, что Вы просто записывали мысли в той последовательности, в которой они приходили, не задумываясь и не возвращаясь к прочтению написанного... "Она ищет… снова ищет… одна и свободна…" "даже когда она ищет, она не свободна." (?) - Надо бы определиться. Удачи!
[Гарантированное прочтение] Наверно, эта новелла имеет право на существование, как и все, что проходит через душу автора, что выстрадано и выпестовано. Для меня это немного мрачновато. Но, повторюсь, только лично для меня. Не очень поняла, что героиня новеллы ищет, наверно, что-то такое же призрачное, как и она сама. Настроение есть, интрига есть, язык легкий. Единственная маленькая ремарка - "В ее глазах миллиард слез, которым не суждено пролиться". Может, лучше "миллиард слезинок"?
[Гарантированное прочтение] В этом маленьком произведении ровно пятьдесят раз упомянуто слово ОНА! Слово паразит, бьет по ушам, глазам и повсему что имеешь....
[Гарантированное прочтение] Судя по названию "Он и Она",можно только догадываться,что эта новелла,очень странная,о поиске любви.И тот,кто её не находит,а тем более отказывается искать - живой труп.Нож,яд,пистолеты,порезанные вены...Что-то непонятное и невероятное.Хотелось бы получить ответ.
[Гарантированное прочтение] супер!
[Гарантированное прочтение] Печально, но хорошо. :sad: Никогда не сдаваться!
[Гарантированное прочтение] Убежать от себя...расствориться в толпе...боясь быть похожей на этих ночных призраков, а реально уже став одой из них ...и делать вид,что живешь, любишь, мечтаешь , строшь планы... Грустно, до безумия грустно... Понравилось...